Как судиться с турфирмой, не предупредившей о надобности документа?

Можно ли и как судиться с турфирмой , которая не предупредила клиентов (нас) о надобности нотариального разрешения моего отца мне несовершеннолетней на пересечение границы России и Абхазии? Турфирма Мира-трэвел, у которой моя бабушка Галина Якушкина покупала два билета себе и мне, не удосужилась сообщить, что несовершеннолетнему человеку нельзя пересекать границу без согласия родителя. Час назад нас на границе и остановили. Но гостиница Марко Клаб уже оплачена на девять дней 57000 рублей. Агент Елена из турфирмы Мира-трэвел знала, что я, Мирослава Чуева, несовершеннолетняя и не дочь Галине Якушкиной, и теперь отнекивается от своей вины. Сейчас мы решаем вопрос с местными рубаха-парнями, которые за 15000 на руки делают нам разрешение.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по ситуации с турфирмой и возможными правовыми действиями.

Общий анализ ситуации:

Вы — несовершеннолетняя гражданка, путешествующая с бабушкой (Галина Якушкина) по приобретённым через турфирму "Мира-Трэвел" билетам. Турфирма не предупредила вас и вашу бабушку о необходимости нотариального согласия от вашего отца для пересечения границы России и Абхазии. В результате вас задержали на границе, что вызвало сложности с уже оплаченной поездкой.

Можно ли судиться с турфирмой и как действовать:

Правовые основания для претензий:
Турфирма обязана информировать клиентов о всех необходимых документах и условиях путешествия, включая требования по пересечению границ для несовершеннолетних.
Невыполнение этой обязанности может рассматриваться как нарушение договора или нарушение требований законодательства о туристической деятельности (ФЗ № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ").
В случае, если турфирма знала о вашем несовершеннолетии и о необходимости нотариального согласия, но не предупредила — это может служить основанием для обращения в суд.

Возможные исковые требования:
Возмещение причинённых убытков (оплаченной стоимости гостиницы и иных расходов).
Взыскание штрафных санкций за нарушение условий договора или законодательства.
Восстановление репутации и компенсация морального вреда (при наличии доказательств причинённых переживаний, стресса и т.п.).
Процесс обращения в суд:
Подготовить исковое заявление о защите прав потребителя (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей") или о возмещении убытков по договору оказания туристических услуг.

В иске указать, что турфирма не предоставила своевременную информацию о необходимости нотариального согласия, что привело к задержке и убыткам.
Предоставить все подтверждающие документы: договор, билеты, оплату, переписку, акт задержания, подтверждения расходов.
Дополнительные меры:
Обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на нарушение прав потребителя.
Если есть доказательства, что агент Елена знала о вашем несовершеннолетии и скрыла эту информацию, это может служить основанием для привлечения к ответственности.

Что делать сейчас:

Собрать все документы: договор, билеты, оплату, переписку с турфирмой, подтверждение задержания.
Обратиться к юристу для подготовки иска и подачи его в суд.
Рассмотреть возможность урегулирования вопроса через переговоры или претензию.
Важно:
Доказательства того, что турфирма не предупредила о необходимости нотариального согласия, и что она знала о вашем несовершеннолетии — ключевые для успешного иска.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на турфирму "Мира-трэвел" за ненадлежащее информирование о необходимости нотариального согласия родителя на выезд несовершеннолетнего за границу. Согласно законодательству, турфирма обязана предоставить полную информацию о требованиях к документам для пересечения границы. Ваши действия: 1) Обратитесь в турфирму "Мира-трэвел" с письменной претензией, в которой укажите, что вас не проинформировали о необходимости нотариального согласия, в результате чего вы понесли убытки в виде оплаченной гостиницы. Потребуйте возмещения этих убытков. 2) Если турфирма откажется удовлетворить претензию, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Суд может взыскать с турфирмы убытки, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. 3) Для оформления разрешения на выезд ребенка за границу без сопровождения родителя необходимо нотариальное согласие от второго родителя. Разрешение должно быть выписано конкретно на срок поездки и с указанием страны. 4) Если согласие оформлено у нотариуса страны, не участвующей в международных договорах с Россией, его придется легализовать через консульство или посольство РФ за границей. Удачи в разрешении ситуации! Надеюсь, турфирма возместит вам убытки и впредь будет более ответственно подходить к информированию клиентов.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Мирослава Чуева
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

И вам спасибо! Если не составит труда, оставьте кратенький отзыв на консультацию: )

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Разрешение можно получить не прибегая к незаконным способам, а через нотариуса

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

судится вы, конечно, можете, но ваши исковые требования маловероятно, что удовлетворят

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
смотрите они вам заделают поддельное разрешение и это будет ещё хуже ! Фольсификация и подделка официального документа ! Уголовная ответственность ! Александр !
С уважением к вам Александр!