Добрый день! Мне нужно оформить доверенность на пользование средствами, находящимися на номинальном счёте (бенефициары дети), на который поступает пенсия по потере кормильца. Счёт открыт на отца мной по доверенности , в которой прописано только открытие счетов. Дети, мои племянники, проживают со мной, мама умерла. Отец прав не лишён, проживает в Абхазии, поэтому я действую по доверенности, опеку не оформляла. Вопрос: как должна быть оформлена доверенность, чтобы я могла использовать средства на содержание детей, что там должно быть прописано?. Отцу у нескольких нотариусов подсказать не могут, говорят, такие не делают. Ее делают у нотариуса или в банке?
По описанной ситуации ключевой правовой вывод заключается в том, что для распоряжения средствами на номинальном счете детей необходимо оформить нотариальную доверенность от имени отца (законного представителя) с максимально подробным перечнем полномочий. Правовым основанием здесь выступают глава 10 Гражданского кодекса РФ (статьи 185–189), определяющая общий порядок выдачи доверенностей, а также статья 185.1 ГК РФ, устанавливающая обязательность нотариального удостоверения для подобных документов. Кроме того, в силу статьи 37 ГК РФ любые действия по распоряжению имуществом несовершеннолетнего (включая денежные средства на счетах) требуют предварительного согласия органов опеки и попечительства, что является главным юридическим риском для вас. Игнорирование этого требования может привести к признанию операций по счету недействительными.
Ключевое значение здесь имеет точный и детальный перечень полномочий в доверенности. Формулировки должны быть конкретными: право получать пенсионные выплаты, снимать наличные средства, оплачивать обучение, лечение, питание и иные нужды детей, а также подписывать необходимые платежные документы. Общие фразы вроде «пользоваться счетом» банки не принимают. Доверенность обязательно удостоверяется нотариусом, причем отец может сделать это в консульстве Российской Федерации в Абхазии, так как нотариальные действия за пределами РФ совершают консульские должностные лица. Важно проверить, признает ли конкретный банк такую консульскую доверенность, а также получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства детей на расходование средств с номинального счета. Окончательный перечень полномочий и необходимость получения согласия опеки зависят от внутренних правил вашего банка и позиции конкретного органа опеки. Ошибка в выборе способа защиты (например, попытка оформить доверенность в простой письменной форме) может привести к категорическому отказу банка в проведении операций. Для точной позиции нужно проверить, какой именно банк обслуживает номинальный счет и как сформулированы требования опеки в вашем регионе. Полный расчет сумм на содержание детей, подготовка проекта доверенности и определение оптимальной стратегии взаимодействия с банком и опекой требуют детального изучения всех документов и не могут быть даны в формате предварительного ответа.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Доверенность оформляется исключительно у нотариуса. В ней должны быть указаны: управление номинальным счётом, снятие, расходование средств в интересах детей-бенефициаров, а также представление интересов в банке. Отец зарегистрирован в Абхазии - он обращался к российскому нотариусу или к нотариусу Абхазии, и был ли апостиль на ранее выданной Вам доверенности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Нотариусы, отказывающие в удостоверении подобных доверенностей, зачастую просто незнакомы с практикой оформления полномочий в отношении номинальных счетов - это узкая стыковая ниша банковского и нотариального права, где стандартные шаблоны действительно не работают. В практике подобных обращений прослеживается закономерность: в большинстве случаев отказ нотариуса не является правомерным, а обусловлен отсутствием опыта работы именно с данной конструкцией счёта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!