Документы на проживание несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для того, чтобы несовершеннолетний ребенок (15 лет, гражданство РФ) мог жить за границей (Кыргызстан) с бабушкой ? Нужно ли оформить доверенность на бабушку или дополнительные документы для законного проживания?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для проживания ребёнка в Кыргызстане с бабушкой требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд и проживание, а также доверенность на представление интересов ребёнка бабушкой.

Уточните, пожалуйста, родители состоят в браке или один из них лишён родительских прав?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Диана

Здравствуйте.

Уточняю информацию:

Родители состоят в браке, оба имеют родительские права, не лишены.

Моя дочь (15 лет, гражданство РФ) планирует выезд в Кыргызстан (г. Бишкек) вместе со мной (матерью). После прибытия я вернусь в Россию, а ребёнок будет проживать с бабушкой.

Цель — проживание и обучение.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае достаточно ли нотариального согласия обоих родителей на выезд и проживание, а также доверенности на бабушку, или требуется оформление опеки?