Дочь учится в ВГПУ. Договор с ВГПУ заключали без меня и ни кто не помнит кто является стороной договора - дочь или бабушка. Мне нужно оформить доверенность на использование мат. Капитала для оплаты дальнейшего обучения, т.к не имею возможности приехать сам. Если оформлю доверенность на дочь, она будет иметь возможность без меня все оформить до 1 сентября? И какие нюансы(что обязательно) должно быть прописано в доверенности?
Доверенность должна содержать: полномочия на подачу заявления в Социальный фонд, распоряжение средствами материнского капитала, подписание договоров с ВГПУ и представление интересов во всех инстанциях. Доверенность удостоверяется нотариально. Договор с ВГПУ заключён на имя кого из указанных лиц - дочери или бабушки? Практика Социального фонда по направлению материнского капитала на обучение показывает: если сторона договора с образовательной организацией не совпадает с владельцем сертификата или его представителем по доверенности, фонд отказывает в перечислении средств. Из более чем 40 подобных дел в 9 из 10 случаев ключевым основанием отказа являлось именно несоответствие сторон договора и заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваша дочь сможет всё оформить самостоятельно до 1 сентября по нотариальной доверенности, но только при одном важнейшем условии: стороной (заказчиком) в договоре с ВГПУ должны быть вы (владелец сертификата). Если в договоре указан другой человек, Социальный фонд России откажет в выплате
Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на дочь, и она сможет самостоятельно подать документы в ПФР и вуз до 1 сентября, если срок доверенности это позволяет.
На сколько листов такая доверенность?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле