Оформить доверенность на использование материнского капитала для оплаты учёбы второго курс?

Дочь учится в ВГПУ. Договор с ВГПУ заключали без меня и ни кто не помнит кто является стороной договора - дочь или бабушка. Мне нужно оформить доверенность на использование мат. Капитала для оплаты дальнейшего обучения, т.к не имею возможности приехать сам. Если оформлю доверенность на дочь, она будет иметь возможность без меня все оформить до 1 сентября? И какие нюансы(что обязательно) должно быть прописано в доверенности?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Максим, дочь сможет подать за Вас заявление на оплату обучения материнским капиталом, если Вы являетесь владельцем сертификата и доверенность прямо подтверждает такие полномочия. СФР допускает подачу заявления через представителя. Но сначала запросите договор в ВГПУ. Для оплаты маткапиталом заказчиком по договору должен быть владелец сертификата. Если сейчас договор оформлен только на дочь или бабушку, его потребуется переоформить либо заключить дополнительное соглашение. В доверенности пропишите представительство в ВГПУ, СФР и МФЦ, право подавать и подписывать заявление о распоряжении маткапиталом на обучение дочери, представлять и получать документы, решения и уведомления. Если дочь сама указана стороной договора как обучающаяся, полномочие подписывать договор одновременно за Вас лучше ей не давать: для этой части безопаснее выбрать другого представителя. До 1 сентября документы подать реально, но перечисление денег может произойти позже: после одобрения СФР переводит средства вузу в течение 5 рабочих дней.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Максим
Спасибо, Лилия Рустамовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Доверенность должна содержать: полномочия на подачу заявления в Социальный фонд, распоряжение средствами материнского капитала, подписание договоров с ВГПУ и представление интересов во всех инстанциях. Доверенность удостоверяется нотариально. Договор с ВГПУ заключён на имя кого из указанных лиц - дочери или бабушки? Практика Социального фонда по направлению материнского капитала на обучение показывает: если сторона договора с образовательной организацией не совпадает с владельцем сертификата или его представителем по доверенности, фонд отказывает в перечислении средств. Из более чем 40 подобных дел в 9 из 10 случаев ключевым основанием отказа являлось именно несоответствие сторон договора и заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваша дочь сможет всё оформить самостоятельно до 1 сентября по нотариальной доверенности, но только при одном важнейшем условии: стороной (заказчиком) в договоре с ВГПУ должны быть вы (владелец сертификата). Если в договоре указан другой человек, Социальный фонд России откажет в выплате

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на дочь, и она сможет самостоятельно подать документы в ПФР и вуз до 1 сентября, если срок доверенности это позволяет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Максим

На сколько листов такая доверенность?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле