Исключение учредителя из состава ООО?

Здравствуйте! Такая ситуация: ООО из трех учредителей, типовой устав 24. Общим собранием директором был назначен один из учредителей. На текущий момент - это единственный сотрудник ООО. Директор не выходит на работу уже 3 дня, на телефонные звонки не отвечает. У фирмы ведется деятельность, есть обязанности перед заказчиками по отгрузкам и поставщикам по оплате. Могут ли остальные два учредителя большинством голосов прекратить полномочия директора и исключить учредителя - нарушителя из состава участников, как потенциального вредителя интересам фирмы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полномочия директора прекратить можете, переизбрав его. Для этого нужно соблюсти всю процедуру, предусмотреннную уставом и ТК РФ. Исключить его из состава учредителей нет, только через Арбитражный суд и то одного "косяка" Не хватит. Данный корпоративный спор не относится к лёгким. К тому же, нужно изучать размер долей, количество голосов, порядок, компетенцию, какие вопросы отнесены к СД, к ОС и т д

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
  1. оформляйте неявку, прогулы - все по правилам ТК РФ
  2. собирайте ВОС или СД, прекращайте полномочия
  3. нанимайте нового с грамотно подготовленным контрактом
  4. регистрируйте форму, до-ты у нотариуса, в ИФНС
  5. по исключению из состава учредителя средний временной чек 5-8 месяцев - довольно таки длительный корпоративный спор в АС + нужны относимые, достаточные доказательства.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря как у Вас закреплено голосование, если большинством, то они могут сменить директора на любого другого, а вот исключить из состава, если он не даст согласие, только в судебном порядке.

С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гончаренко Наталья Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут и прекратить полномочия и в последующем исключить. Но процедура исключения не быстрая. Готова подготовить юридическое заключение по вашему вопросу.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если долей достаточно для принятия решения о досрочном прекращении полномочий еио, то могут. С лишением доли (исключением из ооо) необходимо выяснять отдельно.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
позвоните мне, объясню.