Я работаю в управлении культуры, его состав входят 22 юридических лица и только в одном количество сотрудников превышает 50 человек и в нем организована служба охраны труда, где я являюсь инженером по ОТ. Все подразделения разноплановые и совершенно самостоятельны. Я трудоустроен не в управлении, а именно в одном из подразделений. Правомерно ли требование директора управления о ведении мной работы по охране труда во всех подразделениях? Причём совершенно бесплатно (я устроен на 0,5 ставки). И если это не законно , то чем мотивировать отказ.
Требования работодателя не правомерны при условии, что вы трудоустроены в одном юр лице. По меньшей мере должны быть предложены к заключению договоры, издан НПА.
Да, вы правы, никто не должен работать за бесплатно
Конечно нет, Вы трудоустроены в одном предприятии (самостоятельное юр. лицо) вот там и ведете охрану труда, в управлении есть свои кадры.
Можно рассмотреть вопрос за отдельную плату, с каждого предприятия.