Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. Есть имущество, а именно квартира, машина, бытовая техника, купленная в холостой жизни. Хочу вступить в брак. Если что-то пойдет не так и последует развод, считается ли это совместно нажитым имуществом? И придётся ли это делить? И как поступить?
Добрый день.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью [статья 36 Семейного кодекса РФ]. Таким образом это ваше имущество, а несовместное.
При этом, как верно отмечено, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то имущество может быть признано совместным [статья 37 Семейного кодекса РФ]. Тут все зависит от того будут ли вложения в отношении этого имущества и их объем.
Все что приобретено до брака является личным имуществом. Доказательством этому будут документы на приобретение. Что касается квартиры, то если во время супружеской жизни вы произведете ремонт и неотделимые улучшения, которые увеличат стоимость вашей квартиры, то при разделе имущества супруга может претендовать на половину стоимости вложенных средств в ремонт квартиры.
Желаю Вам счастливой и долгой супружеской жизни!
Здравствуйте. Всё имущество, приобретеннное до брака не является современно нажитым и не подлежит разделу в случае развода. А вот если вы продадите его и купите в период брака что-то новое, то это уже будет нажито совместно. Можете заключить брачное соглашение.
Обращайтесь в ватсап, буду рада вам помочь.
нет, конечно, не считается совместно нажитым имуществом. имеет существенное значение в части вложений собственных средств, ИМЕЮЩИХСЯ У СУПРУГА ДО БРАКА. Суды отходят от режима равенства раздела если один ничего не делал, а другой вкладывался во все, конечно, все это требует доказательств и опытного юриста
Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака на общие деньги. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
Здравствуйте. Все что приобреталось до брака, не является совместно нажитым имуществом, ничего делить не придется и согласие на реализацию получать не нужно.
Здравствуйте.
Не считается совместно нажитым. Если сохраните всё документы, подтверждающие покупки домов брака, то рисков для данного имущества нет