Права медсестры?

Можно ли медсестре,проводящей бцж терапию,совместительство процедурной медсестры по взятию крови и проведение химиотерапии? Ссылка на СанПин,пожалуйста.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Медицинская сестра, проводящая противотуберкулезную терапию (БЦЖ-терапию), не должна совмещать эту работу с забором крови или проведением химиотерапии. Это связано с необходимостью строгого соблюдения противоэпидемического режима и разграничения потоков пациентов. Забор крови и проведение химиотерапии также являются работами, связанными с различными источниками инфекции, поэтому их совмещение одним медработником нежелательно.

В СанПиН 2.1.3.2630-10 содержаться общие требования к организации работы медицинских организаций, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Однако решение об допустимости или недопустимости совмещения таких видов работ медсестрой принимается непосредственно медицинской организацией с учетом конкретных условий и рисков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!