Могу ли я обратиться в суд?

Геннадий

Добрый вечер.Ситуация следующая.Заключил с продавцом пред дкп о продаже квартиры на 2 месяца.Он спустя 10 дней нашел покупателя за большую цену.В итоге он готов вернуть двойной задаток,но только перед датой конца пред дкп.Правомерны ли его действия?И могу-ли я в таком случае обратиться в суд раньше и требовать понуждения к заключения сделки?Глупые вопросы согласен,но слишком уж не хочется упускать этот лот)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда (ч. 5 ст. 429 и ч. 4 ст. 445 ГК РФ).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Илья

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!Т.е в любом случае ждать окончания действия пред дкп нужно?

Ким Галина
Отвечает юрист

если продавец понимает, что заключать основной ДКП он уже не будет с момента возникновения обстоятельств, влияющих на дальнейшую сделку он обязан сообщить об этом покупателю, вернуть задаток. расторгнуть договор в одностороннем порядке. Иначе его действия можно признать недобросовестными. Право на обращение в суд есть о понуждении сделки, но надо изучать ПДКП.Контродействия всегда можно придумать, работая с конкретикой

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ни какой суд не обяжет его продать вам квартиру ! В вашем договоре должно быть указанно когда он вам должен вернуть задаток в 2 ном размере ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо проанализировать ситуацию и предварительный договор.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получайте двойной задаток, остальное будет дороже.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос