Можно ли уменьшить размер алиментов?

Екатерина

Судом вынесено решение о назначении алиментов твердой денежной валюте в размере полного ПМ на двух детей. Есть ли возможность и при каких обстоятельствах суд может изменить сумму алиментов или присудить 33% ?

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

В твердой денежной сумме обычно взыскивают неработающих, не имеющих постоянного заработка лиц. Если родитель трудоустроится и у него изменится финансовое положение, тогда он в праве обратиться в суд об изменении и и просьбой взыскании с него процентного соотношения, 1/3 со всех видов заработка.

Екатерина

Гузель Мунировна, могли уточнить некоторые моменты: алиментоплательщик был самозанятым на момент принятия судом решения. Сейчас он трудоустроен официально. Сколько времени нужно выжлдать прежде чем подать на изменение размера алиментов

Екатерина

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При изменении имущественного или семейного положения: например если Вы лишились работы, или снизился уровень дохода, или если родился новый ребёнок. Кто-то другой тоже взыскал алименты

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть постоянная работа, то могут изменить размер алиментов