Не отпускают со службы?

Как поступить, если беременную жену необходимо в определённый день доставить в роддом, для госпитализации, а начальник не разрешает убывать со службы?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если начальник не разрешает уйти со службы из-за того, что жена госпитализирована, военнослужащий может обратиться к командиру части с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам.

Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, такой отпуск может быть предоставлен на срок до 10 суток. Продолжительность отпуска увеличивается на количество суток, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Обстоятельства, по которым предоставляется отпуск, должны быть подтверждены документально.

Чтобы узнать точные правовые нормы и порядок действий в своей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу. Звоните юристу прямо сейчас и получите юридическую помощь вовремя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает адвокат

Подайте жалобу в военную прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Больничный иные оправдательные документы.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.