Помогите составить расторжение договора подряда со стороны подрядчика для возврата денежных средств и указанием выполненных работ
Заключен Договор № ХХХХ от 01 . 10 .2021 г. на выполнение работ по разработке проектной документации и выполнение работ по ремонту. Согласно графику к договору , срок выполнения работ на разработку ПСД (проектно-сметной документации) с 01.12.2021 г. по 10.02.2021г. (в ценах 2021 г.) , так же на выполнение(реализацию) работ в сроки от 10.04.2022г по 10.10.2022г. В связи с ростом цен на рынке начиная с февраля-марта месяца 2022г. Генподрядчик просит пересчет ПСД в уровень цен на момент исполнения (выполнения, закупки материалов с дальнейшей реализацией) в сроки указанными в графике производства работ. Нарушение сроков влечет штрафы. От 15.07.2022 г. (в разгар работ) Заказчик предоставляет пакет документов на заключение Дополнительного соглашения на пересчет стоимости в актуальные цены согласно ФЗ-44 (не более 30%). от 01.09.2022 г. заключается Дополнительное соглашение, тем временем Подрядчик уже выполнил работы. Уточнение:- что в период выполнения работ Подрядчику не поступали денежные средства, так как без заключенного Дополнительного соглашения проверка исполнительной документации и Актов выполненных работ по форме КС-2 категорически игнорировалось и не согласовывалось Заказчиком. Причиной отказа, Заказчик ссылается в устной форме, что Подрядчик должен следовать Проектной документацией не допуская изменений видов и объемов работ, но до заключения ДС Подрядчик имел право закрывать исполнительную документацию по фактическим выполненным работам, учитывая, что присутствуют такие виды работ как скрытые, что не могло быть обнаружено при разработке ПСД. Так как существует понятия как Локальная смета (Проектная смета) и Исполнительная смета, которая составляется по фактическим объемам и видам работ. Условия основного договора не изменились.
Вопрос, законно ли поступает Заказчик, ставя устные рамки о недопустимости изменения в Проектную смету фактически выполненных работ, и взыскивая штрафы за просрочку графика выполнения работ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все обязательства сторон должны выполняться в соответствии с заключенным договором до момента подписания допсоглашений к договору, в котором условия договора могут быть изменены
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо проанализировать имеющиеся документы. Вообще, в начале 2022 года были приняты ряд актов о возможности изменения цен по госконтрактам. Возможно Ваша ситуация попадает под эти случаи. Для более развернутого ответа предлагаем связаться с нами
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Росположили объявление по конструкции несущего навеса в частном доме естественно сумма 200т.₽ в объявление и описание навеса была описана . Прибыл не жданно застройщик осмотрел объект объснили ему что с какого материала будет делаться весь навес под ключ в месте с работой и материалом всё устроило его и нас (у подрядчика как выяснилось не было ИП ) и мы мало знаем какие документы для этого нужны . При передачи суммы он сказал ему на весь метал навеса под ключь нужны 117тр естествено он написал своей рукой расписку мы ему передали 142 т.р. а , остальные 58 т.р. по окончанию работ . Срок работы обсуждался три недели и навес готовый. Естественно мы звонили контролировали сказал что всё оплатил он ждём доставку материала привезли 6 труб по моим подщётам тысяч на 10. Прождали месяц перестал не внятно отвечать на вопросы передали дело в местное отделение полиции. Приехал застройщик в месте с полицией взяли объяснительную с обоих сторон .Застройщик обещал в 10 дневном сроке всё сделать до ключа . Полиция его увезла собой на что ответили что у него ещё подобный случай . После десяти дневном сроке он купил на 42 т .р. материала и минимум сделаной работы потом пришло письмо об отказе уголовного дело .Передали докумены в прокуратуру перенаправили на следователя опять отказ. Прошло уже год времени навес стои не доделанный весь испорченный навыков как оказалось не было у человека на звонки не отвечает на мессенжер очень редко отвечал предлогаем забрать свой метал и отдать переданую сумму без иска но можно и подругому ,,,,, Направили претензионное письмо. Застройщик проходил аналогично двара раза по судам наше заявление третье и будет ли уголовное дело?
Ким Галина
Уголовного дела не будет. Все споры по срокам выполнения работ, качеству, объему рассматриваются в районных (городских) суда либо у мировых в зависимости от суммы исковых требований. После окончания срока рассмотрения претензии направляйте иск в суд.
Кузьмин Константин Александрович
К сожалению полиция во многих подобных случаях не обладает компетентными навыками, чтобы доказать мошенничество. В основном такие уголовные дела возбуждаются только по указанию руководства, когда это кому то надо. Добиться уголовного дела практически невозможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отсутствие ИП не лишает права выполнить им работу. Другое дело несколько эта работа выполнена качественно, в согласованные сроки, в оговоренном объёме и с использованием согласованных материалов. В этом случае, когда разумные сроки выполнения работы нарушены, обращайтесь с претензией, по истечении 10 дней, можно обращаться за защитой своих прав и возврата денег в суд с исковым заявлением. Ели будут трудности в составлении иска, обращайтесь 89087389208
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, если имеется еще подобные случаи обмана возможно могут возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Если вам повторно поступил отказ в возбуждении уголовного дела, вам его необходимо обжаловать в прокуратуру.
Добрый вечер! Заключил договор с заказчиком. Предмет договора изготовление АОСР и Схем. По пунктам договора заказчик должен оплатить 100 тысяч аванса в течении 3х дней и 100 в течении 10 дней после подписания договора. По другим пунктам был обязан Предоставить в течение двух рабочих дней с момента подписания Договора Исполнителю в электронном виде, редактируемом формате проекты, рабочую документацию, ведомости объемов работ, паспорта и сертификаты на используемые материалы и оборудование, специальные журналы работ в которых велись записи о строительно-монтажных работах и иные записи о ходе строительства на объектах, действующие технологические карты и иную информацию, необходимую Исполнителю для исполнения своих договорных обязательств в полном объеме.
В итоге была предоставлен проект в основном в формате ПДФ и далее в течении месяца в Автокаде. Были представлены ведомости объемов работ ВОР которые до сих пор правятся и наша ИД все время корректируется. Журналы предоставлены не были. Сертификаты и паспорта были переданы не в полном объеме. В итоге каждый день новые замечания получаем по Схемам. Заказчик написал 16 декабря претензию о срыве сроков передачи ИД. срок по договору был 22 октября. 19 декабря я загрузил всю ИД на Яндекс диск. Заказчик в тот же день подписал Акт выполненных работ но с примечанием, что пока не устраню замечания, деньги не переведет. В итоге после кучи новых замечаний он требует кабельные журналы работ которые он должен был предоставить по условиям договора и грозится подать в суд о срыве сроков.
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер! Если есть необходимость в юридической помощи при разрешении данной ситуации, звоните завтра с 13 до 16 часов, детально проговорим условия вашего договора и возможность разрешения данной ситуации. Номер телефона на сайте актуальный.
Ким Галина
Добрый вечер. Присылайте все документы, проконсультирую Вас имеющимся документам, составлю ответ на досудебную претензию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не написали в своём объявлении у вас договор заключен рамках 44-ФЗ, 223- ФЗ или обычный. Есть значительные отличия при дальнейшем рассмотрении спорных моментов, тем более при расторжении договора. Если нужна будет работа по вашему делу, обращайтесь.
Малюк Андрей Григорьевич
Добрый вечер! Вышлите документы, которые у вас есть на руках для правового ознакомления. По результатам согласуем с вами стоимость юридических услуг.
Добрый день! Мы заключили Договор с компанией на ремонт квартиры. В договоре прописан срок выполнения работ (120 рабочих дней) и составлен график производства работ с указанием видов производимых работ и сроков их выполнения. В пункте "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН" прописаны пункты (п6.3) говорящие о том, что в случае нарушения сроков Подрядчик уплачивает штрафные санкции от незаконченных видов работ. Но из-за срыва сроков мы вынуждены платить за аренду квартиры сверх срока и тем самым из-за не выполнения Подрядчиком договорных обязательств нести убытки (ущерб). Согласно законодательству РФ обязан ли подрядчик оплатить причинённые нам убытки?
Клецкина Елена Геннадьевна
Добрый день! Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором (ч. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
С Ваших слов имеется срыв срок. Вместе с тем 120 рабочих дней должны начинать исчисляться с какого то определенного события (дата внесения оплаты, предварительной оплаты, заключения договора и т.д.). Это обстоятельство имеет существенное значение для установления реального события - нарушения срока
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Убытки необходимо доказать в суде
При капитальном ремонте здания один подрядчик причинил другому подрядчику ущерб. При ремонте одним подрядчиком крыши пошел сильный дождь и затопило помещения где проводился ремонт другим подрядчиком. Каковы действия второго подрядчика в данной ситуации?
Королев Павел Игоревич
Добрый день. Необходимо произвести оценку ущерба и обратиться с иском в суд.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При наличии вины, подрядчик принесший ущерб обязан компенсировать ущерб в полном объеме в соответствии с заключением оценщика.
Платицина Яна Александровна
Добрый день! Вам можете вести дальнейшую коммуникацию с собственником - заказчиком. Вы вправе требовать оплаты выполненных работ с заказчика, если они были приняты. Если нет, можно взыскивать ущерб с причинителя вреда - второго подрядчика. Если потребуется помощь на досудебной стадии и в суде, можете позвонить мне 89118255826
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подрядчик открывает заключённый договор подряда, пишет мотивированную претензию, вызывает представителя субподрядчика для составления акта. Далее составляют акт об устранении ущерба добровольно. При отказе - экспертиза, суд.
Или обращайтесь к юристу за подготовкой документов. Контакты в карточке.
Субподрядчик как самозанятый заключил договор с генподрядчик,но работу выполняли другие люди. В силу свойэих причин не закончили работу и ушли и теперь генподрядчик хочет взыскать те деньги,которые выплачивал в процессе работы . Закрывающих актов нет. Самозанятый это женщина ,не работающий пенсионер . Что вообще может быть в этой ситуации ? Какие последствия для самозанятый? Спасибо.
Моргачев Алексей Николаевич
Субподрядчик, вероятнее всего будет отвечать. Нужен договор.
Ватолин Александр Иванович
Результаты зависят от рассмотрения судом строительного спора.
Ким Галина
нужно знакомиться с договором, заниматься сбором доказательств для дальнейших возражений по заявленному иску. возражения должны содержать все доводы, опровергающие требования истца, факты, имеющих юр.значение, доказаны допустимыми, относимыми доказательствами.
понадобится работа по делу, звоните.
Здравствуйте, нанял подрядчиков в виде строительной организации Атлон ФМ, у них по договору работают на объектах только граждане РФ, а оказалось работает гражданин Таджикистана, могу ли я претендовать на денежную выплату за несоблюдение договора ?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Для полной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Состав рабочих договором подряда, которые непосредственного работают на вашем объекте, определён вместе с национальностью, гражданством, соблюдением всех условий трудоустройства иностранных граждан и т. д.? Предусмотрена ответственность?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы потепели убытки, Вас оштрафовали, у Вас личная неприязнь к гражданам Таджикистана? Чем обосновывать собираетесь
Ким Галина
В чем выразилось нарушение ваших прав и законных интересов в результате работы гр Т. при работе в квартире? Претендовать можете, но не получите, поскольку каким образом собираетесь обосновывать сумму нарушенных условий договора именно в этой части. При подаче такого иска прилетит обязательно встречный иск.
На приусадебном участке строится дом. Для монтажа окон будет приглашена организация. Монтажники будут жить на объекте несколько дней. Если по их вине будет иметь место порчи имущества. Если этот момент не прописан в договоре, будет ли по закону ответственность лежать на исполнителе?
Морозов Эдуард Васильевич
Если вы докажете, что вред причинен по вине подрядчика, даже вашему личному имуществу, то по суду вы имеете право требовать возмещения причиненного вам вреда.
Собанин Виктор Викторович
ГК РФ. Статья 273. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков работ в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ). 2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен. 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. 4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. 5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475 ГК РФ).
Ватолин Александр Иванович
Будет, но лучше зафиксировать факт проживания сотрудников подрядчика документально.
Ким Галина
Если докажите без договора, что они причинили вред имуществу, возможно что-то и присудят, а не докажете, что более вероятно, ничего не получите - это цена грамотно подготовленного индивидуального договора смр или подряда.
Добрый день.
Планирую строить дачный дом. Получила от строителей предварительную смету и образ договора строительного подряда.
Договором предусмотрено следующее:
«Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы по возведению объекта строительства (далее - Работы): индивидуальный жилой дом (далее - Объект) на земельном участке…
Работы, предусмотренные настоящим Договором, выполняется силами, материалами, оборудованием Подрядчика.»
Стоимость договора приблизительная, смета является приложением договора:
«Стоимость Работ по настоящему Договору является приблизительной, определяется в соответствии с Расчетом стоимости работ и материалов (Смета) (Приложение № 2), являющейся расчетом Подрядчика стоимости работ и материалов по Договору и на дату заключения последнего составляет: XXX рублей YYY копеек…»
Поскольку работы выполняются с использованием материалов подрядчика, то порядок приемки мною как заказчиком строительных материалов договором не предусмотрен.
Также в договоре имеется следующий пункт:
«В ходе выполнения настоящего Договора допускается незначительное отличие значений количества материалов, указанных в Смете на строительство от их фактических значений (не более 10%).»
Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли настаивать на включение в договор порядка приемки строительных материалов, указанных в смете, мною как заказчиком?
2. Насколько правомочно включение в договор пункта о возможном отклонении количества материалов, использованных подрядчиком, на 10%?
Получается, что я могу оплатить на 10% больше материалов, чем будет использовано при строительстве. Сумма разницы по смете является для меня значительной.
3. Если можно и нужно включить в договор пункт о приеме-передаче материалов подрядчика заказчику, то можно ли перефразировать пункт об отклонении количества материалов следующим образом:
«В ходе выполнения настоящего Договора допускается незначительное отличие значений количества материалов, указанных в Смете на строительство от их фактических значений (не более 10%). При этом в случае отклонения фактического количества материалов, принятых Заказчиком от Подрядчика по акту приема-передачи, от оплаченного стоимость Работ по настоящему Договору снижается на сумму этой разницы.»
Благодарю за внимание и помощь.
Ватолин Александр Иванович
Для Вас наилучший вариант, чтобы подрядчик разработал проект дома, а в дальнейшем строил по нему.
Ким Галина
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такой пункт вы предложить к включению в договор вправе, но в этом случае нужно дополнять договор доп. условиями, касающимся материалов.
Разница 10% от сметной стоимости существенная при наличие проекта дома - это много. Отклонение в договоре должны быть поименовано.
Стоимость работ и стоимость материалов, при расчёте цены договора - это разное. Тогда минусуются материалы их стоимость. Фактического отклонения куда вверх, вниз? Не рабочий пункт.
Стройка очень-очень спецефичная отрасль, всё равно обманут по итогу (в пользу строителей), увы, если вы ни разу не связывались с подрядом, это неизбежно. Теоретические знания не помогут, нужен практический опыт и знания. Тем более, строительные документы нужно уметь читать, а там много чего не в пользу заказчика работ. Разговор со строителями начинается с содержательного договора, где указываются всё нюансы, обязательства, ход работ, права, обязанности, ответственность и т д, договор не должен содержать противоречий, которые неминуемо влекут споры. Поэтому стоит изучить договор, всё приложения к нему целиком.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, буду рад оказать Вам соответствующую правовую консультацию в письменном виде. Для этого обратитесь непосредственно ко мне для согласования условий
Подрядчик покинул объект и исчез. Заказчик (бюджетное учреждение) после расторжения в судебном порядке договора подряда нанял нового подрядчика и объект был закончен. Через несколько лет в процессе банкротства сбежавшего подрядчика через суд управляющий пытается взыскать с заказчика сумму за демонтированный стройматериал, некачественно выполненных работ, утверждая что заказчик должен был выслать его подрядчику. 1) Обязан ли заказчик был в обязательном порядке внести в локальную смету статью - демонтаж и исправление некачественных работ? Суд требует пояснения почему этого нет. 2) Обязанность заказчика в возврате демонтированного материала некачественно выполненных работ?
Пилипенко Игорь Александрович
Ответы на поставленные вами вопросы целиком зависят от содержания заключенного муниципального контракта на выполнение договора подряда.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Чтобы понимать, как отбиваться от исковых требований, нужно изучать исковое и контракт. Если есть интерес - пришлите копии документов. Убежден, что смогу опровергнуть законность исковых требований
Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Добрый день. Оплата выполненных работ осуществляется заказчиком на основании подписанных актов выполненных работ, которые составляются подрядчиком на основании сметы контракта (без использования сметных нормативов). Если подрядчик не устранит недостатки в назначенный срок, то заказчик может отказаться от договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 755 ГК РФ Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Буду благодарна за отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Бесплатно здесь вы не получите надлежащую консультацию.
У вас есть юротдел. Пусть поработают немного. А то взыскивать с подрядчиков и постащиков неустойку они мастаки, и быстро решают эти вопросы, при том, что дело не хитрое.
А здесь нужно смотреть госконтракт, конкурсную документацию, разбираться с требованием конкурсного упрвляющего и т.д. Это время, а время юриста это деньги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Без первоначального заключённого контракта, конкурской документации, актов выполненных работ, дефектовок, претензионный требований от заказчика к подрядчику, а также требований по банкротному делу не представляется возможным объективно оценить ситуацию, обоснованность требований арбитражного управляющего.
Если нужна подробная консультация, составление возражений в суд обращайтесь. Услуги платные
Ким Галина
Поддерживаю коллег, без документов все рассуждения ни о чем.
Ватолин Александр Иванович
Нужна будет помощь, обращайтесь. Услуги платные.
Подрядчик без моего ведома увеличил стоимость материалов и стоимость работ по ремонту кровли , уведомил меня по факту , в договоре сумма другая , имеет ли он на это право и могу ли я не оплачивать данные расходы ?
Моргачев Алексей Николаевич
Он должен был с вами согласовать увеличение цены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В договоре установлена фиксированная стоимость работ или ориентировочная? Нужно изучать условия договора.
Байдак Зоя Михайловна
Да, можете не выплачивать. Увеличение стоимости сметы возможно только по соглашению сторон.
Ст.709 ГК РФ Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Можете не оплачивать
Ватолин Александр Иванович
Если подрядчик без вашего согласия увеличил стоимость материалов и работ по ремонту кровли, и уведомил вас об этом после факта, то в соответствии с законодательством вы имеете право оспорить такое увеличение расходов. Важно обратиться к условиям, указанным в договоре, чтобы определить, какие изменения допускаются и какие процедуры должны быть выполнены при изменении стоимости работ. Необходимо изучение документов. Услуги платные.
Добрый день. Составляем в организации акты выполненных работ и возник в коллективе спор, каких образом ставить отметку в графе "Отметка о выполнении работы". Думаем между "выполнено" и "просто поставить галочку". Подскажите, если в дальнейшем мы будем обращаться в суд по поводу неуплаты заказчиком предоставленных нами услуг, будет ли играть какую то роль то, какую именно отметку мы выберем? Например если мы выберем ставить галочку, не посчитает ли суд акт не действительным? Заранее спасибо!
Буланкина Светлана Николаевна
В Акте важны подписи сторон под условием, что работы выполнены (независимо от того, галочки будут выше или слово "выполнено").
С уважением, Буланкина Светлана
Ватолин Александр Иванович
Акт выполненных работ не лишает право контрагента по сделке оспаривать объем и качество выполненных работ, как это сказал ещё Высший Арбитражный Суд.
Хайбулин Егор Валерьевич
Добрый день. Факт выполнения работ подтверждается актом, пописанным обеими сторонами с печатями организаций. В данной ситуации, не имеет категорического значения, проставлена галочка или выполнена запись "выполнено". Имеет значение лишь фактическое исполнение документа, где надлежащим образом перечислены все виды работ и замечаний по исполнению данного вида работ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Лучше словами
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Гость! Считаю необходимым обратить ваше внимание, что из основных нормативных-правовых документов, регулирующих данный вопрос, прежде всего можно выделить положения ст. ст. 752, 753 Гражданского Кодекса РФ, а именно: Протокол разногласий ст. 753 — устанавливает необходимость составления акта, который используется как доказательство факта выполнения работ или оказания услуг; ст. 752 — раскрывает некоторые нюансы, в том числе содержит информацию, использование которой поможет избежать недоразумений с налоговыми органами. Кроме этого, стоит обратить внимание на Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402, в котором отображен факт отнесения акта выполненных работ к первичной бухгалтерской документации. При этом отметки о выполнении работ должны содержать сведения не подразумевающие двойную трактовку и домысливания. Если выполнено -то выполнено, если не выполнено - то не выполнено. При невыполнении характер невыполнения работ указывается в акте разногласий с полным описанием невыполненных действий. В случае необходимости дополнительных разъяснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В случае судебного спора при неоплате услуг за выполненные работы. Уверяю вас суд не смотрит на "галочки", а рассматривает дело по нормам материального права.
Ким Галина
Действительно. "Галочки" никакого правового значения не имеют, не являются основанием для признания актов недействительными. Вам здесь теории много написали, а на практике будет все иначе тем более если сомнения в надлежащем исполнении обязательств со стороны контрагента вашего заказчика работ, услуг. Если имеет место цель не платить по договору, в зависимости от характера договора, он будет это делать теми или иными законными способами.
Добрый день, правомерно ли требование подрядчика подписать акт выполненных работ на строительство дома у него в офисе? Могу ли я отказаться и требовать подписание акта на принимаемом обьекте? Место подписания акта в договоре подряда не указано.Причина офис подрядчика находится в другом городе, не хочется по такой жаре таскать грудного ребенка. На какие нормы и законы мне ссылаться?
Чеботарев Василий Сергеевич
Приоритет за договором, либо по договоренности сторон. Акт может быть подписан путем обмена экземплярами по эл почте или иным способом
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, если место подписания акта не указано в договоре.
Ким Галина
Договором установлен порядок, условия подписания акта приема-передачи выполненных работ по договору подряда. Место подписания акта не является существенным условием, если об этом нет оговорок в договоре. Исполнительные документы могут быть подписаны любым способом, которые согласованы сторонами договора. Ребенок не сторона договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Читайте заключённый договор. Порядок, сроки, условия подписания акта всегда прописываются в договоре строительного подряда. Отказ от приёмки работ, немотивированного подписания акта, выставление требований, не относящихся к предмету договора, может повлечь негативные последствия для заказчика.
Добрый день, обязан ли подрядчик по запросу заказчика предоставить кассовые чеки на строительные материалы, заложенные в смете? В каких нормативных документах это прописано?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В договоре у вас все прописано, должен по требованию.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не обязан.
Для этого существует сметный расчет. По нему и осуществляется контроль о выполненном объеме работ. А контролировать количество материала и его стоимость по чекам законом не предусмотрено.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! При осуществлении расчёта подрядчику продавец строительных материалов обязан выдавать кассовый чек или бланк строгой отчётности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления подрядчиком продавцу строительных материалов до момента расчёта абонентского номера либо адреса электронной почты продавец обязан направить кассовый чек или бланк строгой отчётности в электронной форме подрядчику на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации в электронной форме на адрес электронной почты). Кассовый чек и бланк строгой отчётности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, содержат следующие обязательные реквизиты: наименование документа; порядковый номер за смену; дата, время и место (адрес) осуществления расчёта (при расчёте в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчёте в сети "Интернет" - адрес сайта продавца); наименование организации-продавца или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - продавца; идентификационный номер налогоплательщика продавца; применяемая при расчёте система налогообложения; признак расчёта (получение средств от покупателя) - приход; наименование товаров, работ, услуг (если объём и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена в рублях Российской Федерации) за единицу с учётом скидок и наценок, стоимость с учётом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчётов продавцами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчётов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость); сумма расчёта с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчётов продавцами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость); форма расчёта (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке; должность и фамилия лица, осуществившего расчёт с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчётности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчётов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчётов, применяемых в том числе при осуществлении расчётов в безналичном порядке в сети "Интернет"); регистрационный номер контрольно-кассовой техники; заводской номер экземпляра модели фискального накопителя; фискальный признак документа; адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчёта и подлинности фискального признака; абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчётности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчётности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен; адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчётности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчётности в электронной форме; порядковый номер фискального документа; номер смены; фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчётности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных); QR-код.
Чеботарев Василий Сергеевич
Конечно , должен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Следует исходить из условий договора. Если у вас смета, калькуляция с утверждёнными ценами, объёмами работ, то подрядчик не обязан отчитываться по какой цене были куплены материалы. Если в вас спор по цене, вы считаете, что переплатили за работы, то нужно изучать условия заключённого договора, прежде всего. Но запросом чеков вы ничего не добьётесь.
Ким Галина
нет, не обязан если смета идет к договору, а цена определяется в т.ч. сметой. вы можете запросить документы по качеству, гигиенические сертификаты, соответствия, но не чеки если это прямо не указано в договоре. в связи с чем возник вопрос?
Заказчик выставил претензию индивидуальному предпринимателю, в связи с чем, требует возврат денег за простой. По факту работы выполнялись, но в связи с погодными условиями техника и прочее оборудование не могли проезжать на объект, на котором проводились работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо выяснять на ком из сторон договора лежат эти риски и иные обстоятельства. Обращайтесь
Владимиров Вячеслав Викторович
Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос необходимо изучение договора подряда, а также его условий, как оговаривались риски простоя, в каком случае и кто за это отвечает, как оформлены форс мажорные обстоятельства и др. С учетом этого готовится возражение на претензию и иные действия со стороны исполнителя.
Ватолин Александр Иванович
Необходимо подать обоснованный отказ в претензии.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При выставлении претензии по ненадлежащему исполнению договора необходимо на данную претензию направить в адрес заказчика обоснованный ответ. Для этого изучается заключённый договор, все фактические обстоятельства, после чего составляется ответ на выставленную претензию на основе норм права.
Ким Галина
направлять в адрес заказчика мотивированный ответ в срок 14 дней
Москвина Кристина
Добрый день, нужно анализировать условия договора подряда в части форс-мажора; если предусмотрен данный случай в договоре, то ссылайтесь на него. При необходимости обращайтесь за составлением письменного ответа
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое заявление и обычное заявление — основные отличия
Адвокат
Стаж нет данных
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат