Как привлечь к ответственности соседей за отключение воды?

Здравствуйте, сосед перекрыл воду в своей квартире, тем самым перекрыл доступ к воде мне и благополучно уехал в отпуск.На какую статью ссылаться в суде

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если ваш сосед перекрыл воду, что привело к ограничению доступа к водоснабжению, вы, возможно, сможете обратиться в суд, ссылаясь на несколько норм законодательства. В зависимости от конкретной ситуации, можете рассмотреть следующие статьи: Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): - Статья 304 ГК РФ - "Право собственности и другие вещные права": Эта статья может использоваться для защиты ваших прав на пользование общими ресурсами (в данном случае, водой) в многоквартирном доме.- Статья 1079 ГК РФ - "Ответственность за вред, причиненный действиями, нарушающими право": Указывает, что если действия соседа нанесли вам ущерб (например, отсутствие воды), он может быть привлечен к ответственности. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ): - Статья 3 ЖК РФ - "Право на жилище": Об этом праве может идти речь, если для нормального проживания вам необходима вода.- Статья 36 ЖК РФ - "Обязанности собственников помещений в многоквартирном доме": Обязанности собственника предполагают, что он не должен своими действиями нарушать права других жильцов (в данном случае, ограничивать доступ к воде). Градостроительный кодекс (при наличии дополнительных обстоятельств): Если действия соседа были предприняты в результате проведения каких-либо работ, может также потребоваться рассмотрение Градостроительного кодекса.Для подачи иска в суд желательно собрать доказательства, подтверждающие факт закрытия доступа к воде, например, фотографии, ваши обращения к соседу и иные документы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Ошибочно считать, что ссылка на статью помогает. До того как подать иск в суд необходимо собрать доказательства указанного факта, направить заявления, обоснованные жалобы в УК, гжи. Не исключено, что были какое-то переоборудование инженерной системы водоснабжения раз вы зависите от соседа. Иск составляется по всем фактическим обстоятельствам, доводам, доказательствам, с правильнт сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Обратитесь с претензией в Вашу управляющую компанию с требованием перенести запорные краны стояка, в другое доступное место. На соседа напишите заявление в полицию о привлечении к ответственности за самоуправство, далее в результате можете взыскать моральный вред. При этом нужно доказать. что именно сосед отключил подачу воды.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Ким Галина
Отвечает юрист

Статьи применяются по обстоятельствам. В суде важно не перечисление статей различных норм права, а мотивированность, обоснованность, доказанность предмета и основания спора иначе отказ в иске, влекущий запрет на подачу иска с тождественными требованиями вновь.