Как вернуть украденные деньги по сбп?

Доброй ночи, прошу дать совет. Ситуация , мошенниками был взломан телефон, получили доступ к одному известному всем Маркетплейсу, у меня было 2 заказа там на сумму почти 13000 руб, через чат отменили мои заказы и вернувшиеся деньги перевели по СБП на другой онлайн банк незнакомому мне человеку.
В полицию обратилась, уголовное дело есть, запрос от полиции есть, в банк я обратилась, на что мне ответили, что им очень жаль и такая операция считается подтвержденным клиентом, операцию не получится оспорить по правилам платёжной системы, деньги переводятся моментально - это безотзывные переводы. Те мошенники отменили заказы и перевели деньги. В банк получателя я тоже обратилась, они посоветовали найти владельца карты и попросить вернуть деньги (телефон этого владельца выключен по понятным причинам). Есть ли возможность еще какого-то выхода в данной ситуации или был ли опыт возврата таких средств? или только смириться, тк вероятность найти мошенников минимальная.

Гость

В данной ситуации, на мой взгляд, ваши дальнейшие действия должны быть направлены на активное сотрудничество с правоохранительными органами. В рамках уголовного дела вы можете ходатайствовать о наложении ареста на счет получателя денежных средств, что позволит в дальнейшем принудительно взыскать с него причиненный вам ущерб. Кроме того, вы можете обратиться с гражданским иском непосредственно к мошенникам, когда они будут установлены в ходе расследования. Таким образом, у вас сохраняется возможность возмещения ущерба, несмотря на ограничения в отношении банка-получателя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Анна

спасибо за совет про арест, я не подумала об этом.

Отвечает адвокат

Здраствуйте. Полиция, как правило ссылается на гражданско-правовые отношения в таких случаях, хотя очевидно, что состав преступления есть из описанного вами случая. Если уголовное дело возбуждено, как вы утверждаете, вполне возможно, что в последующем оно получит развязку с положительным исходом для вас. Если же нет, то необходимо обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств, полученных в виде неосновательного обогащения.

Анна

благодарю Вас за помощь и информацию. А с иском в суд на кого? банк мой отправителя или банк получателя?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Деньги при отмене заказа вернулись куда?

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Анна

на мою карту маркетплэйса Озон и оттуда уже перевели в мтс-банк. Информацию о получателе мне соответственно банк не даст.