Как вернуть средства за непредоставленную подписку?

Здравствуйте, вопрос, как можно вернуть деньги за оплаченную подписку, если она не была продлена, а деньги уже были списаны? Произошла неприятная ситуация, ранее была оформлена подписка вб клуб, причем не помню, чтобы у меня за нее списали рубль для активации, ну да ладно. За этот месяц у меня дважды списали 200 рублей, второе списание я обнаружила только сейчас. Как только увидела, что средства были списаны отключила подписку и была удивлена тем, что деньги были списаны, при этом подписка не была продлена, то есть услуга не была предоставлена, и при этом при всем платеж снялся дважды, и никаких уведомлений не было. Я написала на почту ВБ, описала всю ситуацию, мне сказали, что все правильно, деньги можно было вернуть только за 24 часа до окончания подписки, а дальше всё, можно отключить, списаний не будет, но она будет действовать до конца оплаченного периода. Но период-то не обновился, то есть меня буквально оставили без денег и без подписки и сказали, что так и нужно. Что я могу в данном случае сделать? Я в шоке, честно говоря, вроде большой маркетплейс, а так некрасиво поступает

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете попытаться вернуть деньги, написав жалобу в Роспотребнадзор или обратившись в суд с требованием возврата неправомерно удержанных денежных средств. Основанием для иска может стать ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещающая навязывание платных услуг. Дополнительно вы можете сослаться на ст. 32 Данного закона, предусматривающую право потребителя отказаться от исполнения договора при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Если удастся доказать необоснованность двойного списания и отсутствие предоставления услуги, ваши шансы на успех возрастут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Напишите претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств. Укажите обстоятельства списания и отсутствие предоставления услуги. Приложите копии чеков и переписку с поддержкой. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. Если магазин откажется возвращать деньги, обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав потребителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе