В 2002 году была задолженность по свету и наложен арест на долевую собственность мамы. В 2005 году были погашены все долги. Справка о погашении задолженности в полном объеме на руках. После смерти мамы, наследник сын обратился к нотариусу для переоформления доли мамы. Нотариус сказал, что переоформить нет проблем, но так как на ее доле стоит арест, в документе собственности будет указано, что доля под арестом. Обратился к юристам РЭСа, они отправили к приставам, приставы говорят, что у них нет никаких пометок о данном деле, что это древние дела и весь архив за эти годы уже уничтожен.
Подскажите, пожалуйста что делать и как действовать дальше.
Спасибо.
Здравствуйте.
Должно быть основание наложения обременения - судебный акт. Найти его можно в архиве суда по ходатайству.
Вы вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства с соответствующими требованиями. Если справка о погашении долга сохранилась, уже упрощает дело.
В выписке из Росреестра есть номер исполнительного производства. Обратитесь письменно к приставам о снятии ареста. Если откажут, в течение 7 дней обратитесь в суд.
Вам нужно взять копию постановления о наложении ареста в росреестре и обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста, иначе придется обращаться в суд
В судебном порядке снимать данное обременение.