Ограничения на недвижимость?

Сергей

В 2002 году была задолженность по свету и наложен арест на долевую собственность мамы. В 2005 году были погашены все долги. Справка о погашении задолженности в полном объеме на руках. После смерти мамы, наследник сын обратился к нотариусу для переоформления доли мамы. Нотариус сказал, что переоформить нет проблем, но так как на ее доле стоит арест, в документе собственности будет указано, что доля под арестом. Обратился к юристам РЭСа, они отправили к приставам, приставы говорят, что у них нет никаких пометок о данном деле, что это древние дела и весь архив за эти годы уже уничтожен.
Подскажите, пожалуйста что делать и как действовать дальше.
Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Должно быть основание наложения обременения - судебный акт. Найти его можно в архиве суда по ходатайству.

Вы вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства с соответствующими требованиями. Если справка о погашении долга сохранилась, уже упрощает дело.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В выписке из Росреестра есть номер исполнительного производства. Обратитесь письменно к приставам о снятии ареста. Если откажут, в течение 7 дней обратитесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вам нужно взять копию постановления о наложении ареста в росреестре и обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста, иначе придется обращаться в суд

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Сергей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В судебном порядке снимать данное обременение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос