- 24.07.2024 09:41
Оформил заказ онлайн в рассрочку, данные заполнял по паспорту. Но в магазине выдавать заказ отказались, ссылаясь на несоответствие данных в заявке и в паспорте. А именно в заявке указанно ХМАО-Югра, а в паспорте Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Код подразделения и все остальные данные соответствуют. Из википедии следует, что: "Ха́нты-Манси́йский автоно́мный о́круг — Югра́ (ХМАО — Югра) (хант. Хӑнты-Мансийской автономной округ — Югра) — субъект Российской Федерации." - т.е. это одно и то же понятие. Правомерный ли отказ в выдаче заказа?
Исполнитель (в данном случае магазин) не вправе отказать потребителю в заключении публичного договора (договора розничной купли-продажи) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующий товар или услугу. Как вы верно указали, ХМАО-Югра и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра - это одно и то же административно-территориальное образование. Расхождение в формулировках не должно быть основанием для отказа в выдаче заказа. Кроме того, согласно Закону "О защите прав потребителей", продавец не вправе обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом, на основании действующего законодательства, отказ магазина в выдаче вашего заказа является необоснованным и нарушает ваши права как потребителя. Я рекомендую обратиться в магазин с письменной претензией, указав на неправомерность их действий и потребовать выдачи заказа. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
Здравствуйте. При оформлении заказа Вы скорее всего поставили пункт что ознакомлены с правилами. В соответствии с правилами, заполнение паспортных данных, должно быть идентичное документам. По большому счету, отказать имеют право даже если вместо "город" Вы поставите "г." - это уже не соответствие. А в остальном, все зависит от "продавца", кто то закрывает на это глаза, а кто то подходит ответственно, ведь в законодательстве, каждая запятая играет свою роль, для кого то спасительную, а для кого то обратное.
Заказ оформлен в рассрочку (кредит), предварительно одобрен банком. Магазин ссылается, что это банк отказывает в выдаче заказа
Тогда Вам в банк нужно обратиться с этим вопросом, подтвердить кредитование. Попробуйте позвонить на горячую линию банка.
Здравствуйте.
Если банк отказал в выдаче кредита, тогда вы заказ не получите. Нужно направить обращение в банк, заявку заново. Если это проделки магазина, вы вправе направить им претензию с требованием о выдаче товара.