Как вернуть деньги которые перевел мошенникам?

Владимир

Написал онлайн в полицию. Файл ниже. Посоветуйте что делать. Я сейчас на СВО. На момент факта мошенничества был в отпуске

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Уважаемый Владимир Николаевич, ситуация, в которую Вы попали, является крайне неприятной и незаконной. Ваши действия были вынужденными, так как Вы находились под угрозами и испытывали страх за свою жизнь и жизнь Вашей семьи. Тем не менее, Вам необходимо предпринять следующие меры.

1. Продолжайте взаимодействие с правоохранительными органами. Попросите о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

2. Обратитесь в банк для блокировки карт, с которых производились переводы. Сообщите банку о случившемся мошенничестве, чтобы заблокировать карты и предотвратить дальнейшее незаконное использование Ваших счетов. Уточните, можно ли вернуть часть средств, переведенных мошенникам, через банк.

3. Проинформируйте своего брата Артема о случившемся. Объясните ему, что он был вовлечен в мошенническую схему без осведомленности о ее сути. Попросите Артема обратиться в полицию и банк для оказания содействия в расследовании.

4. Восстановите свои документы (СНИЛС, паспорт, ИНН), если мошенники завладели ими. Обратитесь в соответствующие государственные органы для повторного получения документов. Предупредите эти органы о том, что Ваши документы могли быть скомпрометированы.

Данные меры помогут Вам защитить Ваши права и законные интересы, а также способствовать расследованию произошедшего мошенничества. Не теряйте надежду, так как Вы являетесь потерпевшим в этой ситуации. Желаю Вам успешного разрешения данной проблемы!

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Необходимо подать личное заявление в отдел полиции по месту Вашего жительства (пребывания в отпуске и перевода денег мошенникам) (предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса) о привлечении к уголовной ответственности указанных в Вашем электронном заявлении неустановленных лиц Вам и Вашему брату, так как он также является потерпевшим от рук мошенников.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист

Никак не вернете. Надо было сразу заблокировать и не переводить ничего хотя бы после второго раза. Деньги надо страховать. Но то, что написали заявление в полицию-правильно. Может быть когда-нибудь поймают (по статистике и наработанным ситуациям в проверке таких заявлений)

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
советую ! Подключайте меня как адвоката ! Я хорошо разбираюсь в делах о мошеничестве ! Александр !
С уважением к вам Александр!