Ответчик разместил 8 отзывов в интернете, только 3 из них признали порочащими. Истцу отказано в возмеще репутационного вреда, иск удовлетворен частично. Как распределить судебные расходы?
Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, когда иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ N 25). Таким образом, поскольку из 8 размещенных ответчиком отзывов только 3 были признаны судом порочащими, а иск истца удовлетворен лишь частично, судебные расходы должны быть распределены пропорционально удовлетворенным требованиям. Например, если общая сумма судебных расходов составила 100 000 рублей, а удовлетворено 3 из 8 требований, то истец должен получить возмещение 37, 5% от этой суммы (100 000 x 3/8 = 37 500 рублей), а оставшаяся часть должна быть возложена на ответчика.
Если помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Юрий Богданович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Здравствуйте.
Распределяет судебные расходы суд по своему усмотрению при подаче обоснованного заявления с соответствующими требованиями в суд, рассматривающий дело. При подаче аналогичного заявления оппонентом вы вправе оспорить размер требований.
судебные расходы подлежат возмещению в полном объеме если иск был неимущественного характера ( как у вас)