Выделение долей в квартире, с последующей продажей.?

Как правильно выделить доли в квартире с последующей продажей?(Я предлагаю ему продать квартиру и поделить деньги, он боится что я ему их не отдам, и сказал что согласен на продажу после выделения долей(без раздела имущества)
Мы в разводе, квартира нажита в браке, я- собственник, есть дочь 16 лет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если только Вы собственник, нужно пройти несколько этапов:

  • договориться о размере долей;
  • составить соглашение;
  • подписать его и заверить у нотариуса;
  • оформить право собственности в Росреестре или в МФЦ;
  • получить правоустанавливающий документ в ЕГРН.

В Вашей ситуации составить соглашение можно самостоятельно. В нем указывают:

  • место составления;
  • данные об объекте недвижимости: адрес, общий метраж, кадастровый номер, количество комнат, размер жилой и нежилой площади;
  • информацию обо всех собственниках: ФИО, паспортные данные, адреса прописки;
  • реквизиты документа, подтверждающего право владения квартирой;
  • сведения об обременениях, наложенных на объект;
  • количество экземпляров;
  • подписи всех сторон с расшифровкой.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ким Галина
Отвечает юрист

раздел имущества, выдел долей разные правооснования и, соответственно, действия. Вы можете соглашением произвести добровольный раздел имущества нажитого в браке. данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. выдел доли - соглашение через мфц. Обман в сделке может быть итогом - дорога в следственный комитет со всеми вытекающими, оно вам надо? Поэтому предлагайте ему заранее для изучения ДКП, который будет подготовлен со всеми защитными его и ваши интересы, условиями, а также личное участие в сделке при возможности либо по доверенности, но здесь иные факторы риска, но решаемые.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доли вы вправе выделить оформив соглашение между собственниками. Соглашение подлежит регистрацит в Росреестре. Затем продать доли - каждый собственник продает свою долю разными договорами.

На самом деле опасения его беспочвенные, поскольку сделки проводятся с заключением договора, на который как раз и нужно сделать акцент по его содержанию. Составить юридически грамотный полноценный договор, учитывающий всё индивидуальные условия, провести по нему сделку.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы выделите доли, то без согласия бывшего мужа не сможете её продать. Сейчас вы собственник вы решаете все самостоятельно. Через суд можете заключить мировое соглашение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Вероника Григорьевна!
Гость

могли уточнить некоторые моменты: Получается что я не смогу продать свою долю без его согласия?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Алгоритм: Соглашение о разделе имущества, нотариальное удостоверение, регистрация, продажа с соблюдением приоритетного права покупки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформите сделку у нотариуса и ни кто не будет обманутым.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос