Как продать квартиру подаренную бабушкой несовершеннолетнему ребенку сейчас (16 лет)? Что для этого нужно? В собственности у ребенка подаренная квартира 80 кв и приобретенная на средства семейного капитала 1/4 это примерно 20 кв. Возможно признать договор дарения недействительным? Дело в том, что подросток ведет не совсем правильный образ жизни и мы боимся, что при наступлении совершеннолетия он продаст и останется без жилья.
Здравствуйте.
Отмена дарения, признание договора дарения - одни их самых сложных категорий споров, требующих тщательной подготовки к делу, достаточных доказательств и доводом для удовлетворения исковых требований. Продать же можно с разрешения органов опеки
То, что вы написали к ним не относятся. Доля, выделенная по мк за ним остаётся. Зачем выделяли 20 кв. м не понятно, можно меньше. Доли должны быть не только его, но и родителей в мат капитале.
Здесь нужно изучать документы, выстроить правильные юридические действия, направленные на всестороннее решение с учётом всех нюансов.
Так цель какая как продать или сохранить квартиру в семье?
- нет, не отмените и не признаете вы договор дарения недействительным - неверный способ защиты
- выдел долей не спасет квартиру, как вам здесь "советовали". продажа долей никак не ограничена при соблюдении правил, если он захочет ее продать
- способы, алгоритмы сохранения квартиры полностью применяются к конкретике, юридические ошибки стоят дорого. Явно сохранение жилья не относится к бесплатным услугам. Бесплатного сыра не бывает
Здравствуйте. Можно попытаться в судебном порядке оспорить данный договор но много условий: жива ли бабушка, когда она подарила, где она сейчас живет и т.д. Вот в таких ситуациях лучше завещание, а не дарение. Много неясностей что бы проконсультировать. Требуется помощь пишите, все данные в профиле.
Определите доли родителей по материнскому капиталу и он ничего с ней не сделает. Если бабушка жива, то она может отменить договор дарения в связи с его неправильным образом жизни
Если в покупке именно этой квартиры был использован мат. капитал, то должны быть доли родителей.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.