Право на квартиру?

Светлана

Хотела бы узнать имею ли я права на получение квартиры
Здравствуйте. Хотела бы узнать имею ли я права на получение квартиры. Родители лишены родительских прав. 4 года в детском доме. Брали под попечительство в семью в 16 лет. Есть прописка 59 кв.м на 4 человек

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дети, находившиеся на государственном обеспечении в воспитательных учреждениях, включая детдома, имеют право на получение жилья после достижения совершеннолетия и выхода на самостоятельную жизнь.

Для получения жилья необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, где вам должны будут предоставить информацию об условиях и требованиях к получению жилья для выпускников детдомов. Вам также потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше нахождение в детдоме и проживание на государственном обеспечении.

Рекомендуется обратиться за консультацией в специализированные организации и ассоциации выпускников детдомов.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении, подтверждающее что Вы являетесь бывшим подопечным детского дома.
  2. Выписку из детского дома с указанием срока Вашего пребывания в нём.
  3. Документ, подтверждающий Ваше право на жилую площадь.

Следует обратить Ваше внимание, что вопрос выплаты жилой площади для бывших подопечных детских домов еще не полностью решен в Российской Федерации. Однако, на правительственном уровне ведется работа по улучшению этой ситуации.

Статья 53-54 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "О детских домах и патронатах" регулируют вопросы выпуска детей из детского дома и предоставления жилья после выпуска. Также стоит обратить внимание на статьи 39-42 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые определяют права на жилище и порядок его предоставления.

Возможность проживания ребенка-сироты в жилом помещении, собственником которого он не является, правового значения не имеет (п. 1, 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы считаетесь обеспеченным жилым помещением, зарегистрированы и имеете право проживания. Информации маловато.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вам нет 23 лет, то имеете право. Прописка не имеет значения. Обратитесь в администрацию населенного пункта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

заявление через МФЦ вы, конечно, подать можете, но будет отказ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос