Здравствуйте. Что нужно для "правильной" и законной реконструкции или полного ремонта части жилого дома? Имеется деревянный дом, разделённый на 2 части. У каждой части дома свой кадастровый номер, свой земельный участок (так же с разными кадастровыми номерами), раздельные коммуникации, разные входы, разные хозяева. Вторая половина дома обложена кирпичом, моя часть нуждается в ремонте. Хочу начать ремонт своей части, но возможно потребуется укрепление фундамента (по документам бутовый), утепление стен, замена потолка и пола. Нужно будет заменить крышу и облицовку дома. Так же хочу сломать и поставить заново (не меняя размеров) "холодный" коридор - небольшой пристрой к дому выполнены из старых досок, остатков шкафов и прочей некондиции. Кто-то сказал, что можно все молча сделать, заказать новый тех план и с ним идти в суд. Кто-то сказал, что нужно обязательно согласие соседей, так как дом разделён на 2 части. Как правильно?
Наталия, Здравствуйте. Я так понимаю ваш дом признан домом блокированной застройки, каждая половина в собственности: ваша-у вас, у соседей своя собственность, общей долевой с соседями нет как на дом так и на участок. Если вс так:
Для выполнения утепления стен, выполнения ремонта разрешение не потребуется, в принципе и тех план можно не заказывать, но если очень хочется чтобы это было зафиксировано его заказать, также при наличии большой разности по площади (утепление стен и обкладка кирпичном суммарно по периметру могут дать приличную разницу) дополнительно заказать проект кап.ремонта.
Если вы хотите выполнить реконструкцию, в том числе пристройку-необходимо обратиться в вашу архитектуру-направить им уведомление о выполнении реконструкции, получить от них одобрение и строиться.
Если же у вас с соседями общая долевая собственность, то без согласия с ними ничего не стоит делать.
Более подробно и детально могу при личном обсуждении подсказать.
Здравствуйте.
Согласование с соседями зависит от вида права собственности. Смотрите в выписке из ЕГРН- отсуда ряд юридических действий по согласованию. Для реконструкции нужно получить разрешение в администрации муниципального образования в отделе архитектуры и градостроительства если у вас ИЖС. Без согласования с администрацией по итогу проведения работ, которые в итоге увеличит площадь дома, вы рискуете получить отказ в суде. Поэтому лучше всего сделать изначально всё верно, даже при наличие споров с соседями всё документы у вас будут в порядке. Также нужно учитывать все нюансы, связанные с такими капремонтами, реконструкцией дома.
Что нужно для "правильной" и законной реконструкции или полного ремонта части жилого дома? прислать правоустанавливающие документы, тех паспорт дома, планируемые работы.
На суд особо не стоит рассчитывать "молчанка" сыграет плохую службу как со стороны органов администрации профильных департаментов, так и начнут качать права соседи - это часто бывает.
Согласие соседей нужно в той части, что касается общего имущества, фундамент, крыша, общая стена и т.д.
Будет ли это реконструкция или просто ремонт, по описанию трудно сказать, реконструкция согласовывается с администрацией.
Не надо думать, что в суде так просто узаконить все...