Снос части дома?

Могут ли соседи сломать свою половину дома? Раньше был 1 дом, его разделили, заблокировали двери межкомнатные, сделали разный вход, отдельные участки и адреса. Теперь получается что в 2х половина дома 2 разных хозяев. Какие действия необходимо произвести, чтоб не допустить сноса части дома?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно п. 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.Таким образом, без Вашего согласия соседи не вправе уменьшить размер общего имущества в многоквартирном доме путем сноса половины дома.Если соседи предпримут такие действия, то обращайтесь с иском в суд и с жалобой в прокуратуру.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если дом был разделен на две половины, то каждый из владельцев имеет право распоряжаться своей половиной дома, включая ее ремонт или снос. Но снос не может причинять имущественный ущерб вашей части дома. Если это произойдёт, то это можно квалифицировать по статье Уголовного кодекса РФ по факту умышленного причинения имущественного вреда. Однако, если соседи хотят провести работы на стенах, которые являются общими для двух половин дома, то они должны договориться между собой и провести работы с согласия друг друга.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, имущественных интересов а также с процессуальным ходатайством о запрете совершения определённых действий - до вынесения судом решения. Требования по иску формируются исходя из фактических обстоятельств дела, а ходатайство должно быть обосновано.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

многое зависит от того как юридически числится дом блокированной постройки, доли...

В любом случае, вы праве обратиться в суд, если в результате сноса будут нарушены несущие конструкции, повреждены лаги, опоры крыши, что впоследствии приведет к невозможности проживания во второй части дома и т д. Такие работы проводятся с согласия всех собственников

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращаться в суд, с данным запретом, так как затрагивает Ваши интересы, смежная стена не только обогревала Ваш лом, но и не допускал разрушение, примерно так.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если дом блокированной застройки, то могут. Если просто часть дома, то нет.

Силаев Алексей Викторович
Отвечает юрист

Нет, не могут, так как я понял обе части дома находятся под одной крышей.