Условие в ДКП о переоформлении доли без доплаты?

Покупаем половину дома. Вторая половина дома ничья (выморочная). Продавец собирается попытаться отсудить выморочную долю себе (у него есть на это еще год, потом будет пропуск давности). Можно ли в наш с ним договор купли-продажи доли включить пункт, что если он станет по решению суда собственником второй половины дома, то обязуется переоформить её на нас (без доплат)? Он не возражает, просто интересует вопрос, допустимо ли такое условие в ДКП.
p.s. Ждать его суда и решения по второй половине дома мы не можем - ни он, ни мы. В суд он пока не подавал и, возможно, и не станет подавать.

Задоя Денис Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Начнем с половины дома (доли), которая как Вы говорите "ничья" (выморочная). Если речь идет о выморочном имуществе (т.е. Имуществе, оставшимся после смерти наследодателя, которое не было унаследовано), то оно переходит в собственность муниципального образования (п. 2 Ст. 1151 ГК РФ). В данном случае, муниципальное образование на основании ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки данной доли и если не соблюсти данное правило, то АМС может обратиться в суд с требованием перевести права покупателя по заключенному ДКП доли на себя (т.е. Вам АМС передаст (вернет) вам деньги, а долю заберет себе). Поэтому, первым делом нужно попросить у продавца предоставить вам актуальную выписку из ЕГРН, где будут указаны все собственники долей данного дома.

Что касается перспектив "судиться" за другую долю в суде. Если речь идет о передача данной доли вам в будущем "без доплат", то есть безвозмездно, то это, во-первых, договор дарения, а во-вторых, он заключается с отлагательным условием (п. 1 Ст. 157 ГК РФ), т.к. Неизвестно, наступит это условие или нет ("отсудит" продавец эту долю дома себе в собственность или нет). Но если такое условие наступит в будущем, то собственник обязан будет подарить вам эту долю дома. В данном случае также применяются положения об обещании дарения (п. 2 Ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения в будущем доли дома необходимо заключить в письменной форме. Также я рекомендовал бы Вам обратиться за удостоверением такого договора к нотариусу.

С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Денис Викторович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Доброго дня! В Вашей ситуации лучше заключить отдельный предварительный договор купли-продажи на вторую половину дома, в котором указать символическую сумму за объект недвижимости и определить условия оплаты и срок заключения основного договора.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Евгений Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Задоя Денис Викторович
Отвечает адвокат

Не рекомендую Вам поступать таким образом. В предварительном договоре купли-продажи нужно указать срок, в который будет заключен основной договор. Если такой срок не определен в предварительном договоре, то основной договор подлежит заключению в течении года с момента заключения предварительного догвора. А вашем случае такой срок опеределить невозможно, поскольку вы не знаете, когда вступит в силу решение суда в отношении доли, которую собирается "отсудить" продавец доли и будет ли такое решение суда вообще. Поэтому заключить основной договор купли-продажи даже в течении одного года с момента заключения предварительного договора также будет невозможно, если ваш продавец не станет собственником второй половины дома в этот период.