Расширение террасы/ремонт кровли?

(5 ответов)

Добрый день. Дом на 2 соседей. Переведен из долей в части. На кадастре стоит половина дома. В техническом плане указана половина дома и терраса. Хотим перестроить террасу. Необходимо ли получать разрешение/согласование на работы? В процессе строительства в планах замена крыши на нашей половине дома. Нужно ли согласование соседей на эти работы?

Гордеева Ирина Николаевна
Гордеева Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Лучше подстраховаться и получить согласие соседей в письменном виде.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Леонова Юлия Алексеевна
Леонова Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день! Необходимо посмотреть как зарегистрирована эта половина.

Если вы разделили дом, как дома блокированной застройки и у каждого своя половина дома, то тогда спрашивать не нужно.

Если вы просто доля жилого дома, а просто зарегистрирован порядок пользования, то да необходимо согласие соседей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Скорее всего, да
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, нужно получать согласие соседей - собственников. Не важно зарегистрирована вторая часть или нет. Судебные тяжбы это учитывать не будут. Разрешение на кап. строение, реконструкцию нужно при ижс

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Необходимо ознакомиться с выпиской ЕГРН

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве