Отработала на работодателя 1 месяц, за что не получила свою заработную плату(работала без трудового договора, работодатель отказалась заключать) Позвал туда знакомый, считается посредником. Хочу подать в суд на работодателя, но так, чтобы никак не коснулось знакомого(посредника). Вообще реально ли так? Его подставлять не хочется.
Здравствуйте.
Если у Вас есть доказательства выполнения трудовых функций - можете подать в суд (чтобы не коснулось посредника). А можете - в трудовую инспекцию, в прокуратуру (это более дешевый вариант защиты прав).
Доброй ночи!
Вы его никак не подставляете, поскольку работали не на него. Заработную плату обязан платить работодатель, а не Ваш знакомый. Имейте ввиду, у вас должны быть доказательства работы на работодателя. Ответчиком по иску будет работодатель. Также Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Удачи!
С ув., юрист Даценко Оксана.
Здравствуйте.
Ваш знакомый не сторона судебного иска, ответчиком выступает юр лицо или ИП. Единственненное, вправе привлечь его в качестве свидетеля если не будет достаточных доказательств выполнения трудовых функций.
Знакомого суд не коснется, а работодатель ему все высскажет.
В трудинспекцию жалобу и в прокуратур, для начала.