Увольнение?

Здравствуйте! может ли работодатель не увольнять меня по причине нехватки сотрудников? я ухожу в отпуск (14 дней), хочу уволиться, т.е. написать заявление сейчас, спокойно уйти в отпуск без отработок. после меня коллега тоже уйдет, работать некому, заставят меня. как лучше уволиться?

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, если Вы настаиваете на увольнение, и не готовы продолжать осуществлять трудовую деятельность в организации, то работодатель, получив от Вас соответствующее заявление на увольнение обязан издать соответствующий приказ и провести расчет.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый. Если нет графика отпусков (и у Вас нет копии заверенного приказа о предоставлении отпуска), то работодатель вообще может Вас в отпуск не отпустить.

Работодатель не может не уволить по любой причине. Принудительный труд у нас запрещен.

Помните, что двухнедельный срок уведомления об увольнении начитает течь на следующий день после получения работодателем этого уведомления и у Вас должно быть подтверждение того, что работодатель это заявление получил.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Период отпуска засчитывается в срок отработки. Подавайте заявление об увольнении непосредственно перед отпуском в день вынесения приказа,
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.