Здравствуйте!
МФО подало на меня в суд. У меня нет ни дохода, ни имущества. Регистрация у родственников. Мне в доме ничего не принадлежит, только пользуюсь вторым телефоном и ноутбуком матери, она отдала их мне. Я в поиске работы и техника мне потенциально нужна, а ноутбук и вовсе в кредите у матери.
На участке ещё живёт моя бабушка, в отдельном доме. Там тем более ничего моего нет и быть не может.
Проблема в том, что никаких документов, чеков и прочих доказательств нет, кроме того факта, что я вообще не работала ни дня в жизни, следовательно, откуда в домах возьмётся что-то моё.
Вопрос: имеет ли право моя мать (как собственница участка) не пускать пристава, если он придёт, на территорию, аргументируя тем, что я никогда не имела дохода и ничего моего здесь нет?
В принципе, будет ли пристав настырничать, если понятно, что взять с меня просто нечего, не будет же тупо воровать чужое?
Добрый день.
В дополнение к ранее сказанному коллегой, хочу сообщить нижеследующее.
В соответствии со ст.17.8 КоАП РФ административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
Таким образом, лицо, которое воспрепятствует законной деятельности судебного пристава, может быть привлечено к административной ответственности. Однако, в зависимости от осуществлённых действий в отношении судебного пристава, данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. То есть в зависимости от действий лица, его действия будут квалифицированы либо в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях либо Уголовным кодексом Российской Федерации.
В принципе вы можете быть привлечены к административной, а то и уголовной ответственности. Второе бывает чаще. Все обстоятельства нужно доказывать и обосновывать, в части отсутствия имущества должника. Можно отменить или возразить относительно судебного приказа, направив в суд юридически обоснованные документы.
Наличие имущества проверяется по всем, известным местам пребывания, в том числе месте регистрации.