Работодателю отчасти по моей вине причинён ущерб 1 млн. руб. У меня зп 50 т.р + ежемесячная премия 35т.р. + дни неиспользованного отпуска. Работодатель в позиции возвращай ущерб. В противном случае увольнение по статье с удержанием всей зп и премии и обращение в суд с его стороны для возмещения всего ущерба. Насколько он прав и как быть в такой ситуации?
Андрей, добрый день.
В продолжение к ранее сказанному коллегами хочу сообщить нижеследующее.
К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
При оценке доказательств, подтверждающих размер причиненного работодателю ущерба, суду необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью первой статьи 246 ТК РФ при утрате и порче имущества он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Если иск о возмещении ущерба заявлен по основаниям, предусмотренным статьей 245 ТК РФ (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), суду необходимо проверить, соблюдены ли работодателем предусмотренные законом правила установления коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ко всем ли членам коллектива (бригады), работавшим в период возникновения ущерба, предъявлен иск. Если иск предъявлен не ко всем членам коллектива (бригады), суд, исходя из статьи 43 ГПК РФ, вправе по своей инициативе привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку от этого зависит правильное определение индивидуальной ответственности каждого члена коллектива (бригады).
Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.
При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Рекомендую Вам, обратиться за консультацией к юристу, более подробно описав сложившуюся ситуацию, а также предоставить имеющиеся документы, чтобы имелась возможность указать на правильный алгоритм действий.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Здравствуйте! Если с Вами не был заключён договор об индивидуальной полной материальной ответственности в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации, то работодатель может с Вас взыскать причинённый ущерб не более среднего заработка.
Если вы не согласитесь выплачивать ущерб, работодатель имеет право обратиться в суд. А суд оценит вероятность и размер вашего участия в причинении вреда.
Я не в должной мере проконтролировал сотрудников, которые выполняли работу. В связи с этим произошёл производственный брак. В этот момент, ниже стоящие рангом сотрудники, которые тоже несут ответственность за качество, были на месте. Я замещал сотрудника, который был в отпуске. Никаких документов по поводу замещения тоже не было, всё было в устной форме. Заключён обычный типовой трудовой договор (из договора пункта права и обязанности работодателя: Привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности за неисполнение или некачественное исполнение работником трудовых обязанностей в порядке, установленным ТК РФ, иными федеральными законами). Кроме доп. соглашения о коммерческой тайны и трудового договора ничего не было.
Надо обсуждать индивидуально. При желании обращайтесь в ватсап
Здравствуйте, надо грамотно построить позицию для защиты и избежать ответственности.
20% от текущей заботной платы, если напишите заявление.