Добрый день. Несколько месяцев назад отменила судебный приказ (истец ООО ПК РСВ), сегодня пришло определение о принятии искового заявления к производству суда и назначении подготовки дела к судебному разбирательству. Что делать? Написать заявлении о применении срока давности?
Письменная консультация
1. Что означает данное определение?Суд принял ваше исковое заявление к производству и назначил подготовительные действия. Это стандартная процедура при возбуждении гражданского дела.Ваша задача — подготовить позицию по делу, ознакомиться с материалами, подготовить документы, представить доказательства.2. Нужно ли писать заявление о применении срока давности?Срок давности — это установленный законом срок, по истечении которого требование считается погашенным и не может быть предъявлено к суду.В вашем случае важно проверить: не истёк ли срок давности по вашему требованию. Обычно срок давности по гражданским делам составляет 3 года, но зависит от характера требования.Если срок давности истёк, вы можете заявить о его применении в качестве основания для отказа в иске или для признания требования недействительным.3. Что делать сейчас?Проверьте дату возникновения правоотношения или основания требования (например, долг, штраф, обязательство).Оцените, не истёк ли срок давности. Если есть сомнения, лучше подготовить заявление о применении срока давности.В заявлении укажите, что требование истёк по сроку давности, и просите суд признать его недействительным или оставить иск без рассмотрения.4. Как подготовить заявление о применении срока давности?В заявлении необходимо указать: Наименование суда, номер дела Ваши реквизиты и сведения об истце Основание — факт истечения срока давности по конкретному требованию Просьба — применить срок давности и отказать в удовлетворении требований5. Итоговые рекомендацииПроанализируйте ваше требование и сроки по нему. Если срок давности истёк — подготовьте и подайте заявление о его применении в суд до начала разбирательства или одновременно с возражениями по иску. Если срок не истёк — подготовьте возражения или позицию по существу дела.
Отменить исковое заявление не получится. Суд будет рассматривать его по существу. Вы праве представлять письменные возражения, доказательства, заявлять ходатайства, в том числе и о пропуске исковой давности
Писать мотивированные возражения относительно заявленных требований. Исковое судопроизводство сложнее, чем отмена суд приказа. Примитивного Заявления о Сид для суда может быть недостаточным