Дополнительные дни отпуска гражданскому персоналу в системе МВД?

Марина Викторовна

Можно ли разъяснить такую ситуацию? Стаж непосредственно в данной организации с 15.04.19 по настоящее время. Были внесены изменения в приказ и мне добавили стаж в воинской части. Таким образом на 07.09.23 мой стаж уже составлял 5 лет. Сейчас хочу взять отпуск 28 и 8 дней и + 3 дня дополнительные за уже 5-ти летний стаж. Но кадровик говорит, что мне не положено 3 этих дня, так как период моего отпуска за 15.04.23 по 14.04.24. Вот в чём и вопрос, почему не положено? Ведь в данном периоде,за который я беру отпуск, уже наступил стаж 5 лет., т.е на период 14.04.24 у меня уже стаж в системе 5лет и 7 месяцев. Почему не дают эти 3 дня, ведь в приказе от 5 до 10 лет стажа, дополнительный отпуск 3 дня. Помогите пожалуйста, кто прав?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Приказом МВД России от 12.10.2021 N 753 установлено, что работникам подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за выслугу лет следующей продолжительности:

‒ от 5 до 10 лет ‒ 3 календарных дня;

‒ от 10 до 15 лет ‒ 5 календарных дней;

‒ от 15 до 20 лет ‒ 10 календарных дней;

‒ свыше 20 лет ‒ 15 календарных дней.

Выслуга лет для предоставления работникам ежегодного дополнительного отпуска исчисляется исходя из выслуги лет, дающей право на получение ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет установленной в порядке, предусмотренном пунктами 19.1-19.16 Условий размеров, порядка осуществления выплат стимулирующего характера гражданскому персоналу органов, организаций и подразделений системы МВД России, утвержденных Приказом МВД России от 13.07.2019 N 480.

По смыслу приказа, если у Вас до предоставления отпуска за 2024 год выслуга составляет более 5 лет и Вы за это получаете процентную надбавку за выслугу лет, то Вы имеете право на дополнительный отпуск в количестве 3 календарных дней

Никитин Сергей Микоянович
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос