Почему хотят на месяц поместить в психиатрическое отделение для проведения комиссии?

По ст. 158 ч. 1 ук РФ проходил комиссию( в простонородии пятиминутку) через месяц дознаватель вызывает и оповещает , что на следующий недели поместят в психиатрическое отделение сроком один месяц. Что это значит и для чего?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. (Статья 203 УПК РФ).

Часть 2 ст 203 УПК РФ указывает на то, что подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.

Если эксперты придут к заключению о невменяемости, то следователь подготовит документы и ходатайство в суд о применении принудительных мер медицинского характера (по простому через суд направят на принудительное лечение).

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для установления вменяемости в момент предполагаемого преступления.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дмитрий

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Дмитрий

Признают невменяемым, итог дела каков?