Здравствуйте, я нашла свою биологическую мать. Она отказалась от меня и меня сразу удочерили. Я только в 2024 году её нашла, так как было самой интересно кто я и на кого похожа и что вообще тогда случилось. Там не понятно врёт она или нет. Но мой вопрос в том, может она подать документы на то, чтоб я её содержала? Естественно я все сделаю, чтоб она ни одной копейки не получила. Но для себя хочу знать на что у меня есть право. Пока все норм, мы общаемся. Но на будущее, вдруг что, мне это очень важно знать.
Здравствуйте, согласно Семейному кодексу РФ, взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей (статья 87).Однако, если родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей, суд может освободить взрослых детей от обязанности по их содержанию (пункт 2 статьи 87).Важно понимать, что при удочерении (усыновлении) все правовые связи с биологическими родителями прекращаются, и образуются новые правовые связи с усыновителями. Это означает, что ваша биологическая мать утратила право требовать от вас содержание, так как с юридической точки зрения она перестала быть вашим родителем в момент вашего удочерения.Таким образом, если дело дойдет до суда, вы можете представить доказательства того, что она была лишена родительских прав или, что она не исполняла свои родительские обязанности, и вы можете сослаться на факт удочерения, который прерывает юридическую связь между вами и вашей биологической матерью.Соберите все документы, подтверждающие ваше удочерение..Ведите записи и сохраняйте переписку с биологической матерью на случай, если она в будущем предъявит к вам какие-либо требования.
В соответствии со статьёй 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Обязанность по содержанию пожилого родителя снимается с ребенка только в исключительных случаях:
- если родителя безвозмездно приняли на полное государственное обеспечение (взяли в дом престарелых, например) или заключили с ним договор пожизненного содержания с иждивением (взамен на недвижимость);
- если родитель раньше был лишен родительских прав в отношении ребенка (решением суда);
- если ребенок докажет, что родитель сам уклонялся от обязанностей по его содержанию в детстве (не платил алименты, если они взыскивались принудительно), проявлял недостойное поведение (совершил преступление против ребенка, злоупотреблял алкоголем и т.п.) или пренебрегал своим родительским долгом (не занимался воспитанием ребенка, не общался с ним и т.п.).
Мать-кукушка юридически может взыскать с вас алименты на свое содержание. Но, в суде вы можете отстаивать свое право на освобождение вас от алиментов с учетом прошлого. Суд может снизить суму запрашиваемых алиментов или вовсе ей отказать во взыскании алиментов
Добрый день, суд откажет в удовлетворении исковых требований, однако, если она подаст в суд, вам необходимо представить возражения на иск
Здравствуйте.
Подать документы она может, но суд откажет в удовлетворении требований
Это межличностные отношения. Данный вопрос решается в судебном порядке.