Вопрос?

Гость

Произошла ситуация, что маленький ребёнок у матери одиночки(в разводе), выпал со второго этажа сражу был доставлен в больницу и в успешном порядке выписан(сломал ножку). Теперь назначена комиссия мол по проверке желишных условий, но только вот они не приехали. Есть ли у них основания приехать и просто напросто забрать ребёнка. Мать не алкашка, не привлекалась ранее, внимание комиссии ранее на семью не обращалось

Гость
atisconsulting@yandex.ru
Если вина родителей подтверждается – например, в случаях, когда травма у ребёнка произошла из-за того, что взрослые оставили его одного, то привлекают родителей к административной ответственности по с атье 5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» гласит, что «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей».
Жерепа Александр Сергеевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Органом опеки и попечительства может быть организована проверка Ваших бытовых жилищных условий, после чего будет дано заключение, с которым Вы вправе ознакомиться. Оснований просто забрать ребенка у комиссии нет, так как для этого необходимо судебное решение о лишении родительских прав. С учётом содержания Вашего вопроса, не вижу повода для беспокойства. Спасибо.
Батурин Артур Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Оснований нет, так как жизни ребенка ничего не угрожает. Их действия будут незаконными

Морозов Виктор Геннадьевич
Отвечает юрист
Законных оснований забирать ребёнка у них не имеется.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"