Шоферская комиссия ?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Не прошла шоферскую комиссию (психиатра) направили в больницу за справкой но сказали мол заплати 2000р мы дадим тебе справку. До этого когда не прошла психиатра я спросила могу ли я шоферскую комиссию пересдать в другой поликлиники, мне психиатр ответил что нельзя ты не сможешь получить в ГАИ права если ты не пройдешь в ту поликлинику которую направили ты не получишь права.

Севастьянова Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый день! Согласно обновленным с марта 2022 года Правилам проведения медосвидетельствования на право управления автотранспортом обследование у психиатра проводится только в государственной или муниципальной клинике по месту прописки либо временной регистрации водителя, то есть по этому пункту требование жесткое. Что касается непосредственно оформления медицинского заключения, предусмотренного формой № 003-в/у, то данная услуга осуществляется любой медицинской организацией, имеющей соответствующие лицензии. Таким образом можно сделать вывод, что заключение психиатра Вы получаете в специализированном учреждении, а медицинское заключение (то есть осмотр и обследование у прочих врачей) в любой поликлинике или частной медицинской организации, важно лишь наличие у предприятия соответствующих лицензий.