Являются ли льготники по 1 списку предпенсионерами для налоговой?

Являются ли льготники по 1 списку ( работающие во вредных и опасных условиях труда) предпенсионерами для налоговой за 5 лет до выхода на пенсию?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В рамках пенсионной реформы законодательно было закреплено понятие предпенсионного возраста. К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. Так, в 2023 году к предпенсионерам относятся мужчины, рожденные с 1961 по 1963, и женщины 1966-1968 годов рождения.

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, у которых право на назначение страховой пенсии по старости не зависит от возраста, в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, критерием отнесения к категории лиц предпенсионного возраста является достижение необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Налогоплательщик может получить справку с подтверждением своего предпенсионного статуса и понять, может ли он рассчитывать на получение данных льгот. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Справка может быть получена, в том числе, в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. При этом подсчет стажа на соответствующих видах работ граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости производится в календарном исчислении без применения ретроспективности пенсионного законодательства и льготного порядка исчисления стажа.

Льготы, в том числе налоговый вычет, предпенсионерам предоставляются налоговым органом беззаявительно на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Получение льготы не требует личного присутствия налогоплательщика.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сергей

Всё таки до конца не понял, подскажите пожалуйста: я отработал во вредных условиях труда(1 список) более 11 лет, мне сейчас 45- могу ли я рассчитывать на налоговые льготы- такие как уплата налога на 1 авто и 1 недвижимость?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В части льгот на налоги предпенсионеров фактически приравняли к пенсионерам. Они имеют право на льготы в части налогообложения недвижимого имущества, земельного налога и транспортного налога. Вы выходите на пенсию в 50 лет при наличии 20 лет страхового стажа (минимум).Льготы Вам положены при подтверждении СФР статуса предпенсионера.

За дополнительными вопросами в обращайтесь в Telegram: @YurLaw

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ст.407 Налогового кодекса РФ пенсионеры и предпенсионеры имеют право на льготы по уплате имущественого налога на недвижимость по 1 объекту. Транспортный налог устанавливается субъектом РФ, поэтому субъект самостоятельно устанавливает льготы.

Вам для получения информации нужно обратиться с заявлением в налоговый орган. Можно через личный кабинет на сайте ФНС России.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос