Сокращение сотрудника?

Здравствуйте. Как проходит документально увольнение, если сокращают сотрудника?
Я слышала по выплату 3 оклада.
Мне предлагают работать еще 2 месяца и плюс выплата за 1 месяца. Я не хочу больше там работать. Хочу получить разом выплаты и уйти искать работу спокойно. Какие у меня есть права ?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, при увольнении по сокращению штата вам полагается компенсация в размере среднего месячного заработка за время поиска работы, но не более трех месяцев после увольнения. Это включает: Выплату за два месяца предупреждения, если вы продолжаете работать в этот период.Выплату за третий месяц (так называемое пособие по безработице), если вы не найдете работу в течение двух месяцев после увольнения.Если вам предложено продолжить работу на протяжении двух месяцев предупреждения, вы имеете право согласиться или отказаться. В случае отказа вы все равно сохраняете право на компенсацию за эти два месяца.Кроме того, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и возможно другие выплаты в соответствии с вашим трудовым договором или коллективным договором.Если вы не хотите продолжать работать в период предупреждения, вы можете обсудить с работодателем возможность получения всех положенных выплат одной суммой и досрочного увольнения. Однако это будет зависеть от согласия работодателя, так как по закону он вправе требовать отработки двухмесячного срока.

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый.
Если работодатель не предлагает досрочное увольнение по сокращению, то уволиться сейчас по собственной инициативе с получением выходного пособия не получится. Такое возможно только с согласия работодателя.
Общая процедура увольнения по сокращению такая: Вы отрабатываете до дня увольнения, указанного в уведомлении. При увольнении получаете выходное пособие в размере одной среднемесячной ЗП. Некоторые работодатели сразу выплачивают два средних заработка, но не обязаны.
Затем, если Вы не трудоустраиваетесь в течение 2-х месяцев, Вам выплачивают еще один средний заработок.
Если не находите работу в течение трех месяцев, то в исключительных случаях по решению центра занятости (если вовремя встали на учёт и соблюдали все требования) могут выплатить еще один среднемесячный заработок.
Таким образом, если Вы трудоустроитесь через месяц после увольнения по сокращению, никаких выплат больше (кроме выходного пособия в размере одного среднемесячного заработка в день увольнения) не получите.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы не правильно понимаете о 3-х выплатах. Если вас сокращают, то вам должны предложить все имеющиеся вакансии. Вы не согласны работать у этого работодателя, тогда вас увольняют по сокращению штатов. Вы обязаны в течение 14 дней встать на учет в Центре занятости (Работа России), там вам будут предлагать имеющиеся вакансии. Если вас в течение 2-х месяцев не трудоустроят (при отсутствии такой вакансии), тогда центр занятости выдаст справку и работодатель выплачивает за третий месяц.

А работать два месяца, вам предлагают, так это согласно Трудового кодекса - уведомление работника не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения, и только после этого вас уволят по сокращению штатов. Вы пойдете в Центр занятости для постановки на учет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Обратите внимание, что это право, а не обязанность работодателя.

Светлана

Не совсем поняла ваш ответ. Вы отвечаете профессиональным вашим языком. Я не спец в этом.
могу ли я не работать предложенные мне 2 месяца? Отказаться и получить сразу 3 выплаты?
я понимаю что это не выгодно работодателю. Но это не мои проблемы уже. Они мне и так понесли новых

Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист

Не работать 2 месяца можно только если согласуете этот вопрос с работодателем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выплата 2-х окладов происходит при сокращении, не при увольнении по собственному желанию. Вы вправе подписав уведомление о сокращении, не работать там 2 месяца, а уйти раньше по сокращению.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если работодатель не хочет, чтобы Вы ушли раньше, то ничего не получится. Нужно договариваться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предложите увольнение по соглашению с выплатой остатка, как при сокращении.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Светлана

Какого остатка?
мне вообще дали заявление по собственному желанию. Я отказалась подписывать. Так как ухожу не по своей воле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Звоните, разъясню