Физ лицо не возвращает долг?

Я дала займ по расписке учредителю ООО для работы, но займ написан от физ лица физ лицу , долг не возращают, из имущества у физлица ипотечная квартира , и физ лицо является единственным учредителем ООО, для работы которого займ и брался , ОООработает, обороты идут, есть ли шанс вернуть долг, уставной капитал этого физлица в компании 10 000, перед ООО есть большие суммы долгов от контрагентов, есть ли шанс вернуть долг

Ким Галина
Отвечает юрист

Здесь важна существенная деталь - цель займа, это к тому, что прочитав ответы коллег, по наложению обеспечительных мер при подаче иска в суд никто на долю в ООО запрет накладывать не будет, равно как средств ООО, ипотечная квартира не подлежит обременению в рамках гражданского дела. К тому же, чтобы заявить подобное ходатайство надо весомые доказательства, обосновывать требования. Просто так фразой " затруднит исполнение судебного решения" в ходатайстве суду будет недостаточно. Что касается фактического взыскания существуют меры ко взысканию как общие так и используемые более узко, также в рамках закона, но более с творческим применением права опытными юристами.

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Вы не можете полностью знать имущественное состояние должника. Эту информацию в полном объеме могут проверить только судебные приставы. Но до них вам еще далеко. Сначала необходимо подать в суд иск о взыскании суммы долга. Добиться решения в вашу пользу. Затем получить исп.лист, предъявить его в РОСП и требовать взыскания. Слветую вам при подаче иска заявить ходатайство об обеспечении иска и наложении ареста на все имущество должника в пределах требуемой суммы. После судитесь спокойно.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте исковое заявление в суд на физическое лицо. Одновременно с исковым заявлением заявите ходатайство о применении мер обеспечения - наложение ареста на дою в уставном капитале ООО. Когда приставы придут исполнять определение о наложении ареста - раскрутится с долгом быстрее. Если нужно, помогу с подготовкой документов. Пишите в личку или вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шансы есть, однако для достижения конченой цели нужно своевременно, юридически грамотно, в полной мере пользоваться всеми правовыми возможностями, направленными на фактическое получение денежных средств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо взыскивать с заемщика. Если это физлицо, то в процессе исполнения решения суда можно обратить взыскание на его долю в ооо, а также использовать иные рычаги влияния.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас договорные отношения с физическим лицом. Подавайте исковое заявление в суд. Уставной капитал здесь никакой роли не играет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Номинальная стоимость уставного капитала ООО не имеет значения. Имеет значение стоимость бизнеса. Подавайте иск в суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Вы можете взыскать долг по расписке только с того лица кто указан в этой расписке

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно подавать иск в суд и потом трясти приставов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
конечно есть ! Александр ‘
С уважением к вам Александр!