Как вернуть долг по расписке?

(11 ответов)

Я дала денег в долг по расписке . В ней указывался срок. В срок не отдали . Условием было ,если не отдам долг.отдам авто,до погашения долга. Могу ли я забрать машину ?как условие отдачи долга?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
только через суд ! Обращайтесь - помогу вам ! Александр ! Сами вы машину забрать не можете !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет. Вы можете обратить взыскание на авто, но забрать его не можете. Авто по расписке не забирают. Другие документы нужно было оформить.

Долг вправе взыскатьв  судебном порядке с грамотно составленными процессуальными документами, в ты в отношении авто.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Напишите претензию. Если не вернет, то обращайтесь в суд.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке, неустойку выставлять и в судебном процессе накладывать обеспечительные меры на автотранспортное средство. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Сомневаюсь, но Надо бы изучить
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Для того что бы обратить взыскание на машину должен быть заключён договор зарегистрированный у нотариуса, который предусматривает внесудебный порядок обращения. В данном случае вам придётся Обращаться в суд о взыскании суммы займа, и если в расписке указаны реквизиты договора залога тогда и на автомобиль,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Доброе утро! Машина- залог, если добровольно не отдаст, нужно через суд деньги по расписке возвращать
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нужно читать расписку

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Автомобиль забрать не получится по пр ичине того, что расписка составлена не совсем правильно. Требования по возврату заемных денежных средств обоснованы, а автомобиль не является обеспечением (залогом ) исполнения обязательства.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Нецелесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа, так как он отменяется при наличии возражений со стороны должника. Подавайте иск о взыскании долга и в иске указываете ходатайство о принятии обеспечительных мер (наложение ареста на автомобиль). Обращайтесь.. вам будет составлен иск. Пишите на Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Если в расписке не указан автомобиль, то забрать его сразу проблематично. Нужно подавать исковое заявление о наложении взыскание на заложенное имущество (автомобиль) и не факт, что это возможно доказать. Гораздо более логично направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. После вступления в силу судебного приказа в рамках исполниельного производства ставить вопрос о том, чтобы в счет долга забрать автомобиль. Чтобы ответить более точно, нужно ознакомиться с содержанием расписки. Копию сбросьте здесь или в вацап - подумаем

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве