Компенсационные платежи по ипотеке при разводе?

(5 ответов)

Добрый день! Я в браке. Собираюсь делать досрочное погашение по своей ипотеке, квартира куплена мной до брака. Оплачиваю из своих личных скоплений. Смогут ли с меня взыскать компенсацию за платежи при разводе, если платёж на досрочное погашение внесёт 3-е лицо? Получается, что средства внесены не из семейного бюджета?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
по ст 39 при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. В любом случае либо договаривайтесь с супругом в досудебном порядке, либо права собственности устанавливайте через суд с соответствующими доказательствами. По созданию дарения, спорно. обычно такие договоры разваливаются в суде на мелких фактах.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте если третье лицо будет оплачивать за ипотеку, то заключите договор дарения и жта сумма не будет делиться между супругами. Если нужна помощь в составлении договора пишите в л.с. Удачи
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Если вы переживаете, что супруг будет претендовать на платежи, сделанные во время брака, как совместный бюджет, то нужно подстраховаться документами, например, расписка о займе данных денежных средств для внесения ипотечного кредита.
Бажитова Марина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, если имущество приобретено до брака, то и долги возникшие за него то есть ипотека возникла до брака. При разделе совместного нажитого имущества как приобретенное, так и долги делятся между супругами. Поэтому при разводе, взыскать с вас компенсацию не представляется возможным.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В силу закона, будет раздел 50/50, пока не доказано обратное. При наличие допустимых доказательств суд может отступить от режима равенства долей. Если нужна помощь, обращайтесь
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве