Служебная проверка?

Сколько длится служебная проверка сотрудника минимально? Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию, иначе грозится уволить через служебную проверку в течении двух дней

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый. Минимальных сроков проверки нет. Два дня работодатель берет из того, что после требования о предоставлении письменного объяснения, он должен подождать два РАБОЧИХ дня и получив Ваше объеснение или составив акт о том,, что Вы не предоставили объяснение, может Вам уволить. Других минимальных сроков (кроме два рабочих дня на дачу объяснения) в Трудовом кодексе нет.
Важный нюанс. За два дня (зп один проступок) могут уволить, если это грубое нарушение. Например: прогул, нарушение режима конфиденциальности, недостача и пр. Просто опоздание, невыполнение задания и пр. не могут сразу являться основанием для выполнения, так как в этом случае, нарушение дисциплины должно быть неоднократным.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Елена

Консультация оказалась очень полезной, все подробно рассказали, без лишней воды, все по делу!

Елена

Евгения Игоревна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Елена

Елена, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нормами действующего законодательства Российской Федерации срок служебной проверки не регламентирован, но сроки проведения проверки могут быть установлены в Вашей организации на основании принятых локальных нормативных актов, например, коллективный договор, положение о служебных проверках, правила внутреннего трудового распорядка, приказ ро организации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для служебной проверки нужны основания. Проведение служебной проверки должно быть регламентировано внутренними ЛНА.Не указали какая сфера и должность. Понуждение к увольнению незаконно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А есть основание для проверки? Если нарушений с вашей стороны нет, то заявление не пишите. Руководители приходят и уходят, а работники остаются.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от целей, предмета и объема проверки. Иногда для проверки достаточно нескольких минут
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от суммы похищеного.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос