Изменение персональных данных сотрудника?

Добрый день! Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию. В отдел кадров организации предоставила только копию свидетельства о браке, паспорт будет переоформлен примерно через 14 дней. Достаточно ли только свидетельства о браке для издания приказа о внесении изменений в персональные данные сотрудника? Как быть с допсоглашением к трудовому договору? Его оформить после того, как сотрудник предъявит паспорт? И как работодателю уведомить СФР об таких изменениях? Отчет по какой форме подавать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отметка в трудовую книжку делается на основании свидетельства о заключении брака. Приказ о смене фамилии делается на основании заявления и паспорта. Дополнительное соглашение к трудовому договору при смене фамилии не обязательно, законодательством не предусмотрено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Дождитесь предоставления сотрудницей нового паспорта. И делайте отчёт в отделение Фонда пенсионного и социального страхования.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос