Здравствуйте!
У меня заключен договор с оформителем свадьбы (во вложении к сообщению) и оплачен аванс 10 000 руб. Дата выполнения указана 2023 год, но по устному согласованию перенеслась на 03.08.2024 г.
Я бы хотел отказаться от услуги.
Возможно ли сделать это и вернуть аванс 10 000 руб? Судя по закону о защите прав потребителей, кажется, что такое возможно, но договор имеет пункт о не возможности вернуть аванс.
Не нарушает ли договор закон о защите прав потребителей?
Если есть возможность возврата аванса, то какими статьями оперировать при общении с исполнителем?
Заранее спасибо!
Не все, что указано в договоре априори соответствуют нормам права и не противоречат им.
Направляйте надлежащим образом в адрес исполнителя услуг мотивированную на нормах ГК РФ, ЗоПП досудебную претензию с требованием д/с
Здравствуйте.
Ваше право отказаться от услуги. Вы вправе направить соответствующее уведомление о расторжении договора, претензию, иск в суд если до суда не удастся договориться о взыскании денежных средств
Если понесенные затраты на подготовительные мероприятия и материалы превысили аванс, то вернуть его не получится
Скорее всего, можно, но расходы и трудозатраты могут превысить аванс многократно.
Спасибо
Вообще, если в договоре написано, что аванс не возвратный, а в законе о защите прав потребителей ст.32 говорится о возможности возврата, то что из этого главнее?
Такой пункт договора ничтожен.
Спасибо! Это меня и интересовало
А на что можно сослаться при общении с исполнителем, чтобы сказать, что такой пункт договора ничтожен?