Если человек, совершивший какое-либо уголовное преступление, и объявленный после этого в федеральный розыск по причине того, что он скрывается от следствия, ещё до объявления его в федеральный розыск трудоустроится работать официально на вахту, проживая там без гаджетов, по которым его можно было бы вычислить, то он будет найден полицией в конечном счёте? Смогут ли его без устройств вычислить по его официальному месту работы?
Добрый день. Смогут, вопрос времени. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности с момента приостановления предварительного следствия по уголовному делу за розыском подозреваемого/обвиняемого (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) - приостанавливаются. Кроме того, у следователя будет \\"железное\\" основание обращаться в суд с ходатайством об избрании в отношении лица меры пресечения в виде заключения под стражу на период проведения предварительного следствия. Уехав на "вахту", в такой ситуации можно усугубить свое положение.
А как следствие в конечном счёте узнает о его местонахождении, если он будет не пойми где? Гаджетов этого человека ни у кого не будет, в частности и у него, никто из его знакомых, близких, друзей и родных даже представления иметь не будет о том, в каком городе он будет находиться, как же его найдут???
Следователь вынесет постановление об объявлении лица в розыск, а непосредственно розыском будет заниматься Отдел уголовного розыска. У органов внутренних дел много средств и способов, которые не разглашаются, регламентируются законом об ОРД, всегда есть "концы". Как долго человек будет находиться "не пойми где"? - рано или поздно он вернется, выйдет на связь с родными-близкими-знакомыми, обратится за медпомощью, пойдет в банк, снимет с карты деньги, купит сим-карту, билет на жд транспорт/авиа, и тд. Находясь "не пойми где", можно также оказаться в полиции, где будут устанавливать личность, попасть в ДТП, стать жертвой преступления... Есть конечно варианты, когда меняют внешность, делают пластические операции, меняют ФИО, документы, уезжают за границу на ПМЖ...
Перед тем, как сделать такой шаг, нужно продумать, а что делать потом... и как это повлияет на дальнейшую жизнь... и стоит ли он того...
Здравствуйте!
Конкретные сведения о средствах и способах розыска лиц по уголовным делам не относятся к открытым.
Общую информацию можно получить из закона "Об оперативно-розыскной деятельности". В частности, ст. 6.