Добрый день, скажите пожалуйста чем отличается травмат от пневмата и что нужно для легальной покупки, хранения и использования разного типа оружия
Здравствуйте, я гражданин Таджикистана , у меня ВНЖ , могу ли я приобрести пистолет травмат и носит его
Мукашев Рустам Беркалиевич
Доброй ночи. Посмотрите ст. 14 ФЗ "Об оружии"
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Приобрести можете, но ходить с ним, носить его нет, не можете
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не можете. Вы не можете даже хранить приобретённое оружие более 10 дней. Как иностранец, Вы должны вывезти его из России:
Добрый день. Являюсь потерпевшим. Опишу ситуацию.
У нас маленький ребенок. Мы его вечером укладываем спать. Так вышло, что в это время у соседей шум, гам, беготня, стулья двигают не поднимая, мебель. К ним на это время приводит их сын своих детей. Мальчика и девочку, лет 12 и 8. Шумят они в разрешенное время. Я к ним за все время приходил 3 раза. Первый раз у них застолье было, они сделали тише, во второй раз шум, гам, беготня, стулья двигают не поднимая, мебель. В тот день ребенку нашему сделали прививку, у него была температура и он плохо укладывался спать и просыпался чуть что. Они начали пререкаться типа и что что температура. Говорят время детское. Я им говорю, вы попробуйте это объяснить полуторогодовалому ребенку. В общем тише не стало. И вот в третий раз опять шум, гам, я сразу не пошел. Постучал по батарее, чтобы дать понять, что они шумят (ну так обычно делают). У нас в это время ребенок не мог уснуть и не спал в этот момент. Так они всем своим семейством начали нарочно прыгать по полу создавая еще больший шум, чем был до этого. Я поднялся, попросил не шуметь так, сначала разговаривал со взрослым мужчиной, более менее спокойно, потом вышла его жена (они дедушка и бабушка детям приходятся, которых привозит их сын), она начала истерить. Я уже собирался уходить, тут в дверях появляется их сын, ему за 35 на вид (ни я его до этого не видел, ни он меня), резко из под тешка, без разговоров, бьёт меня по лицу кулаком и после этого пинает ногой по ягодице. Я еле устоял на ногах. Начал спускаться по лестнице к себе на этаж в квартиру, так он начал следовать за мной и угрожать мне, говорить чтобы я больше к ним не приходил. После этого я вызвал полицию. Это было 26 ноября, в 20:08 примерно. Полиция приехала, я написал заявление. Мне полицейские сказали, что ему максимум 5 тыс. штраф будет и все. Спросили буду ли я судиться, говорю не знаю, нет наверное. Они сказали утром подойти в отделение, а потом на судмед экспертизу. Этим же вечером я съездил на такси в скорую, сделали КТ, ничего серьезного не нашли. Очень болела голова. На утро я сходил в полицию мне дали направление на судмед экспертизу. Я съездил, так осмотрели, опросили, зафиксировали только что видно и где болит. Говорю болят зубы и челюсть, мне говорят это к стоматологам. Не знаю записали они это или нет. Бумажку мне никто не показал и не вернул, я так понял она в полицию ушла. В этот же день я пошел в больницу по месту жительства, т.к. в скорой мне никто лечение не прописал, сказали по месту жительства в больницу идти. Травматолог отправил к неврологу. Врач выписал мне лечение и отправили на больничный, то ли 4 то ли 5 дней. Я пил таблетки, мазал мазями и растворами. Обошлось в 1000-1500 р. лекарства. Воспаление и синяки начали проходить, но, проблема с зубами осталась. Я обратился в стоматологию. Мне поставили диагноз Код K07.6 «Болезни височно-нижнечелюстного сустава». Это вывих, который как мне сказали на всю жизнь. Он может на время пройти, а потом все равно вернется. Это как вывих руки или ноги. Прописали физиотерапию, 14 сеансов. Я их все проходил, но как-то безрезультатно. Мне стоматолог сказал обратиться к гнатологу и сделать МРТ. Сейчас я пытаюсь записаться. Для этого уже нужны немалые деньги. 1000-1500 прием. МРТ 3500, слепок челюсти будут делать, тоже денег стоит + шину покупать, я видел стоит 8000. Носить ее надо будет от месяца до года. Мне еще позвонил участковый, я то думал, что все, на этом и закончилось. Сходил подписал протокол, то что получил, он говорит, что все только начинается и в январе будет решаться по нему вопрос, т.к. могут его оштрафовать на 5000, а могут на 30000. Учитывая, что нанесен вред здоровью, то это уже не 6.1.1 коап, а 115 ук. Получается что мне сейчас делать. Мне нужно в полицию обратиться и запросить чтобы не 6.1.1 была, а 115 ук была? Когда это делать до этого заседания или на нем можно предоставить справки что есть травма челюсти? Еще учитывая большие траты возникает вопрос о необходимости судиться с ним. Взыскать и за лечение и за моральный ущерб. И как быть, я же еще не начал лечение, т.к. к врачу еще не попал, т.к. сейчас все везде занято, да и праздники впереди. Подскажите, как это все можно правильно сделать? Какой алгоритм. Нужно ли юриста нанимать или тут и самому можно. Я первый раз в такой ситуации, поэтому не знаю что делать. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Бударагин Александр Александрович
Лучше конечно принять помощь профессионала.
Курбангалеева Людмила
В полицию с заявлением по 115, УК РФ и приложить копии документов с мед учреждения
Что будет за использование травматического оружия зарегистрированное на родителя
На стрельбище если стрелять или дома у себя на участке
Рябов Сергей Иванович
В присутствии собственника оружия и с его разрешения и только на стрельбище где обеспечены меры безопасности
Байдак Зоя Михайловна
Читайте закон ьоб оружии и КоАп Рф.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Точность стрельбы у травматического оружия, мягко говоря, не высока. Есть ли смысл стрелять практически в упор, чтобы попасть по мишени?
Если стрелять и никто не увидит, то ничего не будет.
Но травматическим оружием можно оставить кого-нибудь инвалидом или убить. И тогда будет статья и суд, и стрелку, и собственнику оружия. Оно Вам надо так рисковать? Как потом смотреть в глаза людям?
Для развлечения можно стрелять из обычной "воздушки" и то, соблюдая технику безопасности.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Хочу сходить в поле или лес с страйкбольным приводом для фотографий и тд. имею ли я на это право будучи несовершеннолетним и есть ли какие нибудь правила?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Выходите. Но, лучше, под присмотром взрослых
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Если Вы достигли возраста 16 лет, Вы вправе использовать указанный инвентарь самостоятельно, в случае если Вы младше указанного возраста с Вами должен присутствовать гражданин достигший совершеннолетия (18 лет), либо Ваш родитель или опекун, в противном случае Вы и Ваши родители могут быть подвергнуты административному наказанию и Вы можете быть поставлены на учет, как (неблагополучная семья). С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Здравствуйте. Купили в магазине "инструмент-оружие" электрошокер Аватар. Сегодня пришлось воспользоваться для отпугивания бродячих собак. При нажатии кнопки током ударило меня. Что делать? Шокер стоил 12 тысяч рублей. На сайте магащина не отвечают. Живу в другом городе от места покупки. Покупали по паспорту. Чеки есть. Подавать на независимую экспертизу? Просто, купив шокер, я чувствовала себя защищенно, а теперь боюсь его еще когда либо нажимать????
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Необходимо написать им претензию
Рябов Сергей Иванович
Обратиться с претензией к продавцу и далее по его распоряжению
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Алевтина, начинать надо с претензии. Направляя на эл. адрес (который должен быть на сайте), а так же почтой России, и ждём ответ 10 дней с даты получения. Если нет ответа, то в суд, если есть ответ, то изучаем его и действуем по обстановке. Понадобиться помощь, обращайтесь
Урманчеев Дмитрий Олегович
Сделайте экспертизу соответствия товара. После напишите продавцу претензию с требованием вернуть оплаченную сумму и приложите копию экспертизы. Если откажут, то нужно подавать иск в суд.
Сергеев Евгений Павлович
Для начала направьте претензию в адрес магазина и его юр. лица с требованием замены товара. Правда, срок 14 дней Вы уже
Хочу сделать катану из стали У12А. Соответственно заточить ее изготовить для нее ножны. Ее нужно как-то узаконивать? Получать лицензию и так далее? Если она будет на поясе и в ножнах могу я с ней на улицу выйти не доставая ее? Это будет является холодным оружием ли нет? Если да то как сделать так, чтобы она не являлась холодником. Хотелось бы сделать катану двуручной, толщиной клинка 7-8мм, с гардой, острой как бритва и длиной 100 см (от ручки до кончика лезвия), в общем все так как у обычной катаны.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да это будет являться холодным оружием. Лучше найдите другое хобби, чем сесть за решетку.
Моргачев Алексей Николаевич
Да, будет являться.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Читаем закон об оружии, ну ду маю признают холодным оружием, соивсеми вытекаюшими. Если только намерено затупить и сделать это декоративной игрушкой, которая положена к одежде самурая.
Добрый день. На детскую площадку пришли 2 подростка с имитацией оружия или пневматическим ружьём без родителей, целились в маленьких детей, а одного ребёнка подросток ударил. На просьбу дать номер телефона родителей получила отказ. Как вести себя родителю в данной ситуации? Стоит ли обращаться в полицию с видеосъемкой поведения подростков?
Ватолин Александр Иванович
Да, вам не помешает обратиться в ПДН для пресечения детской преступности.
Байдак Зоя Михайловна
Да, с преступностью нужно бороться. Уголовная ответственность наступает с 14 лет, административная с 16лет. Если возраст меньше, то привлекут к ответственности их родителей.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Любое преступление должно нести наказание. Я бы на вашем месте обратилась в отдел полиции с заявлением.
Подростков поставят на учёт в ПДН, но это им будет уроком
Здравствуйте приобрел нунчаки, какие у меня есть права на ношение или хранение, резиновые для самостоятельных тренировок, в бою использовать не собираюсь. Если встречу товарищей в погонах, они мне могут что-то сделать ? Или же я могу свободно тренироваться например в лесу ?
Лагодич Евгений Владимирович
Практически все нунчаки на территории РФ классифицируются как холодное оружие ударно-раздробляющего действия. На территории РФ запрещено незаконно сбывать и изготавливать холодное оружие.
Согласно статье 222 УК РФ, ношение холодного оружия без разрешения или вопреки его условиям, а также хранение холодного оружия без оснований или вопреки его условиям, влечет уголовную ответственность.УК РФ предусматривает наказание за ношение холодного оружия без разрешения или вопреки его условиям вплоть до шести лет лишения свободы, сроками от одного до двух лет, или штрафом до ста тысяч рублей.
Рябов Сергей Иванович
Нунчаки относятся к холодному оружию ударно-дробящего действия. В соответствии со ст. 6 Закона "Об оружии", оборот таких видов оружия на территории РФ запрещен. Однако никакой ответственности за ношение, хранение и приобретение холодного оружия законодательством не предусмотрено, хотя до 2004 г. ( если не ошибаюсь), была уголовная ответственность. Если Вы приобрели нунчаки, изготовленные в заводских условиях и имеющие сертификат как тренировочные спортивное имущество, то просто имейте его с собой, когда проходите тренировку и предъявляйте, вопросов не будет
Здравствуйте.Даже не знаю что делать.Старший брат,запойный алкоголик,был в запое целый месяц, после чего заявил что он судья городского суда.Сидит дома на диване, пьёт водку,а сам говорит что сидит в суде, людей судит и приговаривает к срокам лишения свободы.На самом деле,нигде он не работает,только пьянствует,на выпивку зарабатывает тем что обманывает людей в интернете с помощью мошеннических схем,а также ворует деньги у нашей пожилой матери.Если что он закончил юридический колледж по специальности право и организация социального обеспечения, несколько лет проработал по юридической специальности,но после этого пошел по наклонной.У него 2 судимости за мошенничество в крупных размерах, уже довольно давно он злоупотребляет алкоголем,употребляет какие то наркотики и теперь стал считать себя ещё и судьёй.Говорит что я совершила много тяжких преступлений,в том числе убийство, разбой, нанесение тяжких телесных повреждений,торговля людьми,а также оружием.Говорит что посадит меня на 20 лет.Наших соседей по парадной он избивает по пьяни,но сотрудники полиции его отпускают из отдела, максимум через 2 дня.Хотя на него уже куча заявлений написано.Недавно он совершил развратные действия по отношению к соседке, девочке 12 лет.Ее мать написала заявление в полицию,но на него даже не завели дело.Он говорит что это потому что он судья,а судьи неприкосновенны и соответственно ему ничего не будет.Скажите что мне делать с братом?Как можно его вразумить по закону?И стоит ли воспринимать всерьез его обещание посадить меня на 20 лет?Я ни одного из преступлений которые он перечислил не совершила, наоборот это он преступник,весь подьезд его уже боится,он чуть что сразу начинает избивать всех подряд,а может и с бейсбольной битой наброситься.Постоянно говорит что пойдет насиловать маленьких девочек.Но ведь он считает что он судья, значит действительно думает что может совершать любые преступления и ему ничего за это не будет,а также считает что может меня посадить за то чего я не совершала.Вот что с ним делать,он реально опасен.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ему нужна помощь нарколога. Обратитесь в ПНД и НД, о том, что человек опасен для себя и окружающих. Пройдет курс лечения и войдёт в нормальное состояние.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В палату его, где наполеоны, цари и иные верховные правители.
Бронштейн Александр Михайлович
Вам к психиатру а не к юристам
Курбангалеева Людмила
В ПНД и принудительная госпитализации
Здравствуйте, собираюсь купить в соседнем городе холостое оружие(имеется сертификат технического соответствия) и собираюсь его провезти в поезде, возможно ли такое законно? Или можно ли такое оружие отправить какой нибудь службой доставки или почтой
Уточню, я только собираюсь покупать, нет лицензии на ношение гладкоствольных ружий, но насколько знаю холостое оружие не нуждается в таковой
Митин Дмитрий Олегович
Списанное (охолощенное) оружие - покупка хранение перевозка МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПИСЬМО от 16 ноября 2015 г. N 93/Ж-958 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ 6. В силу статьи 9 Федерального закона приобретение списанного оружия не подлежит лицензированию. По правилам статьи 22 Федерального закона хранение такого оружия осуществляется без разрешения на хранение. В отсутствие названного разрешения транспортировка списанного оружия осуществляется без каких-либо санкций органов внутренних дел. Соответственно, отчуждение такого оружия также осуществляется без их участия (статья 20 Федерального закона). Итак, списанное (охолощенное, макеты) оружие можно свободно продавать, покупать, хранить, носить, перевозить. Однако в силу разумности, не следует в людных местах демонстрировать такое оружие. Ведь внешне никто не определит боевое это оружие или макет. В общественном транспорте макеты списанного оружия следует перевозить в закрытых сумках или коробках. В аэропортах до регистрации на рейс необходимо оповестить контролера о наличии списанного оружия, предоставить его для досмотра вместе с документами (заводской паспорт). По внутренним правилам перевозки авиатранспортом, оружие СХП (стрельба холостыми патронами) перевозится только в багаже (не в ручной клади). Все сказанное касается также шумовых / свето-звуковых / холостых /имитационных патронов (предназначенных для имитации выстрела), - никаких лицензий и разрешений не требуется. Отдельных правил транспортировки СХП не существует. Запрета на перевозку (любым видом транспорта) СХП не существует.
Рябов Сергей Иванович
перевозка только в закрытом виде
Тохтамишян Александр Федорович
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации". Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")
Оружие подлежит транспортировке в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
При транспортировке оружие должно находиться в разряженном состоянии.
В силу требований Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586 в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, а также в легковом такси запрещается перевозить багажом и провозить в составе ручной клади холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки.
В соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 16.08.2021 № 275 при транспортировке воздушным транспортом оружие подлежит перевозке в качестве отдельного места зарегистрированного багажа в изолированном отсеке воздушного судна, оплаченного по тарифам, установленным перевозчиком.
Следует также отметить, что в случае выявления нарушения правил транспортировки оружия и патронов к нему, выданные гражданину лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия».
Миронычева Екатерина Георгиевна
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного.
Имею ли я право приобретать гражданское оружие в магазинах, не требующих лицензии на их приобретение, к примеру, те же самые электрошоковые устройства, перцовые баллончики, аэрозольные пистолеты, арбалеты до 40 кг и тому подобное, если состою на психиатрическом учёте? Если я приобрету всё вышеперечисленное, то меня привлекут к какой-либо ответственности?
Саломахин Антон Юрьевич
Нет можете покупать
Кашин Евгений Викторович
В силу положения статьи 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон № 150-ФЗ) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
В связи с тем, что на приобретение указанных вами средств самообороны лицензия не требуется, то и ограничение на их приобретение так же отсутствует.
Федорова Ольга Аркадьевна
Вы можете приобретать и хранить оружие, не требующее лицензии, даже если состоите на психиатрическом учёте. Но в случае его неправомерного использования или угрозы причинения вреда вас могут привлечь к ответственности.
Вопрос о приобретении гражданского оружия лицами, состоящими на психиатрическом учёте, регулируется российским законодательством, в частности Федеральным законом "Об оружии" № 150-ФЗ и другими нормативными актами.
Некоторые виды гражданского оружия действительно не требуют получения лицензии. К таким относятся:
Перцовые баллончики
Электрошокеры мощностью до 3 Вт (только сертифицированные модели)
Аэрозольные устройства (газовые пистолеты, но не боеприпасы к ним)
Арбалеты с силой натяжения до 43 кгс (40 кг)
Пневматическое оружие до 3 Дж (например, страйкбольные пистолеты)
На покупку такого оружия не требуется лицензия, поэтому при покупке в магазине вас не проверят на наличие медицинских противопоказаний.
Ограничения для лиц, состоящих на учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД)
Согласно ст. 13 Закона "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдаётся лицам, состоящим на учёте у психиатра, но в данном случае лицензия и не требуется.
Однако Федеральный закон "О психиатрической помощи" № 3185-1 и КоАП РФ не содержат прямого запрета на владение средствами самообороны, не требующими лицензии.
Что грозит человеку в случае если при котором фигурирует гражданское огнестрельное оружие, купленное законно. Из него был сделан один выстрел мимо,в состоянии аффекта.Потом оружие было сдано добровольно
Журавлев Дмитрий Александрович
Ну если угроз не было и ни в кого не попали, то уголовной ответственности не будет
Можно ли носить боевое, огнестрельное оружие с 21 года в РФ?
Панов Роман Николаевич
Да
Чижов Алексей Алексеевич
В Российской Федерации ношение боевого огнестрельного оружия гражданскими лицами **запрещено**, независимо от возраста. Это регулируется **Федеральным законом №150-ФЗ "Об оружии"** и **Уголовным кодексом РФ**. Вот ключевые моменты:
---
### 1. **Категории оружия**
- **Боевое огнестрельное оружие** (автоматы, пистолеты, винтовки и т.д.) относится к **запрещенным** для гражданских лиц видам оружия. Оно может находиться только у военнослужащих, сотрудников силовых структур и спецслужб в рамках исполнения служебных обязанностей.
- **Гражданское огнестрельное оружие** (охотничьи ружья, спортивное оружие) разрешено при наличии лицензии, но **не является боевым**.
---
### 2. **Условия получения лицензии на гражданское оружие**
- **Возраст**:
- С **18 лет** — для охотничьего гладкоствольного оружия.
- С **21 года** — для охотничьего нарезного оружия (например, карабины) и огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое).
- **Требования**:
- Отсутствие судимости.
- Медицинская справка (форма 046-1).
- Прохождение курсов безопасного обращения с оружием.
- Стаж владения гладкоствольным оружием **не менее 5 лет** — для получения лицензии на нарезное охотничье оружие.
---
### 3. **Запрет на боевое оружие**
- Даже при достижении 21 года **граждане не могут легально приобретать, хранить или носить боевое оружие**. Исключение:
- **Наградное оружие** (по специальному разрешению МВД).
- **Антикварное оружие** (только в нерабочем состоянии и при наличии сертификата).
---
### 4. **Последствия нарушения**
- **Уголовная ответственность** по ст. 222 УК РФ:
- Незаконное приобретение, хранение или ношение боевого оружия наказывается **лишением свободы до 4 лет**.
- При отягчающих обстоятельствах (например, организованная группа) — до **8 лет лишения свободы**.
- Конфискация оружия.
---
### 5. **Что можно легально носить**
- **Травматическое оружие** (пистолеты типа "Оса", "Стрелец") — только при наличии разрешения и в установленных законом случаях (например, для самообороны).
- **Охотничье оружие** — исключительно в охотничьих угодьях или при транспортировке (в чехле и разряженном состоянии).
---
### Итог:
- **С 21 года** вы можете получить лицензию на **нарезное охотничье оружие** или **травматическое оружие**, но **не на боевое**.
- Ношение боевого огнестрельного оружия гражданскими лицами в РФ **незаконно** и влечет уголовную ответственность.
Если вы планируете оформить разрешение на гражданское оружие, обратитесь в **лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) МВД** по месту жительства.
Кацайлиди Андрей Валерьевич
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Довган Юрий Богданович
В России право на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения действительно возникает с 21 года, но важно уточнить, что подразумевается под «боевым» оружием. Короткоствольные пистолеты и револьверы, а также автоматическое оружие гражданам не разрешены — это строго регламентировано. Для длинноствольного оружия (например, охотничьего) потребуется лицензия, которую оформляют при отсутствии судимостей, наличии медицинских справок и соблюдении правил хранения. Однако даже с лицензией ношение такого оружия допускается только в определенных условиях: например, при транспортировке к месту охоты или тренировок, а в быту его обязаны хранить разряженным в сейфе. Если речь о самообороне, то применение огнестрельного оружия против женщин, детей или лиц с инвалидностью запрещено. Чтобы определить, подходит ли конкретная ситуация под разрешенные законом случаи, нужно анализировать детали: тип оружия, цели использования, обстоятельства ношения и ваш статус.
Медицинское право
Что нужно знать о генетическом инжиниринге и законах, его регулирующих?
Юрист
Трудовое право
Взыскание морального вреда за травму на работе
Адвокат
Нематериальные блага
Компенсация морального вреда: как добиться и на какую сумму рассчитывать
Юрист
Трудовое право
Права лиц, получивших травмы на рабочем месте
Юрист
Уголовное право
ВС допустил отсутствие вины за забытый в сейфе порох
Адвокат