Можно ли купить квартиру, продавец предлагает в договоре купли продажи указать стоимость квартиры на 2,5 млн рублей ниже от рыночной 7 млн. рублей. Чем грозит такое предложение? Риски предлагает описать в дополнительном договоре и расписке, что деньги продавец получил)
Здравствуйте.
Расписка вас не спасёт, тем более с таким занижением. Риски колоссальные при таком занижение. На год вам с удовольствием доначислит налоговая ещё и со штрафами. Если сделка расторгнется, полагаю, что там вшиты уже риски, то кроме цены договора вы не получите. Предполагаю, что и договор вам предлагают ни о чем по его содержанию обычный примитивно-формалтный на 2-х страничках. Для того, чтобы купить квартиру нужно тщательно её проверить юридически изучением всех документов в сочетании со всеми правовыми нормами, иначе останетесь без имущества и затраченных на покупку средств. Зато сэкономите на юристах.
Как правило, на такие предложения не стоит соглашаться, риски очень большие, если что то пойдет не по плану. Конечно, бывают исключения, но в каждой ситуации надо разбираться о допустимости согласия на такое предложения. Что такое описать риски в дополнительном договоре, это видимо фантазия продавца. В ДКП прописывается цена продажи. В данном случае его предложение явно носит не правовой характер.
Зачем вам идти на такой риск в угоду продавца? Результатом может быть, что более вероятно, судебный спор с неизвестным результатом. Или, не исключаю, по практике, заведомо заложенный сложный кидок...Схемы становятся изощренные, а люди более расслаблены в надежде на то, что все будет хорошо + обращаются к агентам, используют как апогей знаний - интернет + экономия на опытном юристе.
Продавец будет банкротиться, а уже Вашу квартиру, включат в конкурсную массу и продадут, после нескольких судебных заседаний.