Может ли быть индексация зарплаты разной у сотрудников одного предприятия?

Может ли быть индексация зарплаты разной у сотрудников одного предприятия? У меня премия это индексация зарплаты, но мне начислили премию меньше чем другим сотрудникам у которых даже с меньший оклад. Замечаний по работе не было. Что делать?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий, предоставляемых всем работникам организации в равной степени.

При установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что контролирующий орган может счесть это нарушением трудового законодательства (дискриминацией).

Конкретный порядок индексации работодатель сам разрабатывает и закрепляет в коллективном договоре, соглашении или локальном акте, например в Положении об оплате труда. Главное, чтобы он был не ниже величины фактического роста потребительских цен.

Ознакомьтесь с внутренними документами и уточнит порядок индексации установленный в вашей организации

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Премия - право работодателя, не обязанность, повлиять на выплату которой вы не можете практически. Индексация может быть различной. Сложные категории споров (если идти по дискриминации), поскольку требуют значительных трудозатрат, изучения значительного объёма документов.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, может и зависит от многих фактов- обязанности, стаж, отношение к труду, поощрения/взыскания и тп и тд. Думаю, детально вам могут пояснить в отделе кадров вашей организации и бухгалтерии.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Индексация зарплаты и премия - разные вещи. Премию могли снизить.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос