Выделение доли ребенку?

Добрый день. Вопрос касаемо выделения доли ребенку в квартире приобретенную частично за счет мат капитала. В разводе еще до рождения ребенка, я единственный собственник в квартире, хочу выделить долю сыну 3,5 года. Как это сделать выгодно и если можно форму документа для заполнения приложите. Спасибо

Сехина Мария Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, многое зависит от того, при каких обстоятельствах вы покупали квартиру. Так, если она была куплена в браке, даже если записана только на вас как на единственного собственника, то вам требуется составить и подписать соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на квартиру. Если квартира была куплена за ваши средства, то все же бывшему супругу причитается доля исходя из части средств материнского капитала. Нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

С уважением, Сехина Мария Александровна. SekhinaMariya@yandex.ru

Отвечает юрист

Добрый день! Приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно высчитать доли от цены сделки, мат капитал делится на всех членов семьи. Важно определить собственность, чтобы не попасть под отказ в регистрации сделки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сумму маткапитала разделите на количество членов семьи. А эатем высчитайте долю ребенка в стоимости квартиры. Она может быть, например, 1/28, 1/40. Так что, считайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подарите долю.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.