Развод?

(9 ответов)
Анастасия

Здравствуйте, такая ситуация. В браке на повсеместно нажитые деньги покупали квартиру, но собственник только один и это я. Муж у нотариуса подписывал согласие о том , что он не против. При разводе как будет делиться эта квартира?

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Анастасия, исходя из вводных, квартира будет делиться пополам. Но нужно смотреть документы и общаться для выработки оптимальной стратегии. Варианты тут могут быть разные

Николаенко Наталья Александровна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон
Если нет брачного договора, то это совместно нажитое имущество
Емельянов Иван Викторович
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Пополам
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Анастасия, ситуация немного не ясная. Вот уже несколько лет не требуется согласие супруга на приобретение недвижимости, но он Вам его давал. Значит: это было или давно или это было не согласие, а что-то другое. === Этим другим мог быть брачный договор. Но если это так, то неизвестны его условия. === Надо читать Ваши документы, иначе - одни предположения.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

По общему правилу  раздел происходит 50/50 независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Однако, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. При этом оцениваются все конкретные фактические  обстоятельства при таком разделе.

Понадобится детальная консультация  по делу,звоните

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! Совместно нажитым имуществом в браке считаются любые приобретения. При этом не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество или кто из них вносил деньги. Согласно Семейному кодексу, любые деньги, которые получает кто-либо из супругов — это общий доход семьи. Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Делить придется пополам. Также один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник. Обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Тарасова Елена Анатольевна
Тарасова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Добрый день, все нажитое в  браке имущество делится по равну вне завимости на какого зарегистрировано право

Если мой ответ оказался полезным, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Не понятно, что подписал муж, было неплохо ознакомиться с этим согласием.

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, если вы не оформляли у нотариуса "брачный договор", то квартира будет разделена в равных долях.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве